Posted 11 октября 2021,, 09:38

Published 11 октября 2021,, 09:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Казани стартовали скандальные учения ВОЗ — фото

11 октября 2021, 09:38
В Казани прошла церемония открытия международных учений команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Глава Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович приняли участие в церемонии. Мероприятие проходит на территории Kazan Expo.

Попова зачитала участникам приветственное слово президента России Владимира Путина, с обращением также выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Минниханов заявил, что проведение учений особенно актуально в период распространения коронавируса COVID-19.

Отдельно глава РТ отметил об имеющемся опыте республики в организации международных мероприятий, во время которых обеспечивали санитарно-эпидемиологическое благополучие. В учениях принимают участие представители Бельгии, Франции, Азербайджана, Армении, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья.

Во время церемонии открытия отметили, что угрозе распространения инфекции можно противостоять только «совместными усилиями». Учения организовал Роспотребнадзор при поддержке правительства России. Также выяснилось, что более 90% участников мероприятия привиты от коронавируса, а персонал Kazan Expo также обследовали на COVID-19.

О проведении учений стало известно в конце сентября. Позже в Казани прошел несанкционированный пикет против мероприятия. Активисты были уверены, что учения могут быть опасны. Позже они назвали их «фашистскими».

В Роспотребнадзоре в ответ заявили, что у людей есть право на свое мнение, но они «не готовы слышать ответы на свои вопросы». Также сообщалось, что во время учений должны объявить об обязательной вакцинации 80% сотрудников на предприятиях и организациях.

"