Posted 11 октября 2021,, 12:10

Published 11 октября 2021,, 12:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Татарстане ввели обязательную вакцинацию

11 октября 2021, 12:10
С 11 октября в Татарстане введена обязательная вакцинация граждан. Меры распространяются на определенную категорию граждан. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Обязательная вакцинация принята постановлением главного государственного санитарного врача по РТ Марины Патяшиной. От коронавирусной инфекции предстоит привиться:

  • лицам 60 лет и старше;
  • работникам медицинских, образовательных организаций, социальных учреждений;
  • работникам организаций транспорта, энергетики, промышленных предприятий, строительства, сельского хозяйства;
  • сотрудникам правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие;
  • работникам сферы услуг (торговля, парикмахерские, бани, спортучреждения, бытовые услуги, общепит; банки, почта, транспорт, такси, услуги сотовой связи, ЖКХ и энергетики; музеи, театры, кино, концертные и выставочные залы, библиотеки, досуговые и развлекательные центры, детские лагеря, туризм, СМИ, аптеки, ветеринарные клиники, гостиницы, автосервисы, доставка и др.);
  • студентам, которые направляются на производственную практику.

Руководители предприятий и организаций в срок до 6 декабря текущего года должны полностью вакцинировать сотрудников двумя компонентам. Те, кто до 9 ноября не получат первый компонент, а до 7 декабря — второй, будут отстранены от работы.

Коллективы должны иметь не менее 80% привившихся с учетом переболевших в последние 6 месяцев. От обязательной вакцинации освобождаются лица, имеющие официально оформленные противопоказания. Минздрав республики примет дополнительные меры по организации вакцинации на дому для людей старше 60 лет.

"