Posted 11 ноября 2021,, 11:21

Published 11 ноября 2021,, 11:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Как будут действовать QR-коды в общественном транспорте Татарстана

11 ноября 2021, 11:21
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом COVID-19 рассказал о том, как будет работать система QR-кодов в общественном транспорте Татарстана с 22 ноября.

По поручению главы РТ Рустама Минниханова рабочая группа провела совещание по организации работы транспорта. QR-коды будут необходимы во всем внутриреспубликанском общественном транспорте, в том числе пригородном и межмуниципальном.

Для поездки на автобусах и другом виде транспорта необходим QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни. Также будет возможность предоставить код о наличии медицинского отвода, который сейчас разрабатывают на базе министерства здравоохранения РТ.

Минниханов отметил, что необходимо обратить внимание на возможность использовать как электронную, так и бумажную версию QR-кодов. Последние выдают в МФЦ по обращению граждан.

Перевозчикам в случае необходимости выделят деньги на покупку технических средств для проверки QR-кодов. Проверка наличия кода будет осуществляться силами перевозчиков в момент посадки пассажиров.

Вместе с этим региональные власти подготовили обращение в адрес ОАО «РЖД» и Росавиации на предмет введения QR-кодов на межрегиональные перевозки. Отдельно оперштаб принял решение выделить субсидии перевозчикам в случае сокращения выручки из-за снижения пассажиропотока.

"