Posted 11 ноября 2021,, 12:24

Published 11 ноября 2021,, 12:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Власти могут узаконить QR-коды в транспорте, кафе и магазинах

Власти могут узаконить QR-коды в транспорте, кафе и магазинах

11 ноября 2021, 12:24
Фото: 1MI
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом подтвердил информацию о разработке проектов закона об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Об этом рассказал «Бизнес Онлайн».

Ведомство отдельно сообщит о том, когда внесет законопроекты в Госдуму. Правительство создало законопроекты, согласно которым QR-коды в общественных местах, междугородном и международном транспорте станут обязательными до июня следующего года.

Решения останутся за регионами. Один из законопроектов позволяет посещать гражданам массовые мероприятия, организации культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду о прививке, по документу о перенесенном «ковиде» или по медотводу.

Также изменения коснутся и междугородных, международных рейсов. Проверка здесь будет проводиться на этапе продажи билетов. Привитые не зарегистрированными в России вакцинами иностранцы поедут на поезде или полетят на самолете с отрицательным результатом ПЦР-теста. Россияне, не имеющие QR-коды, такую возможность тоже будут иметь, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство.

"