Posted 11 декабря 2013,, 12:14

Published 11 декабря 2013,, 12:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Российский рубль: новый символ

11 декабря 2013, 12:14
Сегодня совет директоров Центрального Банка России утвердил графическое изображение национальной валюты. Уже в будущем году Центробанк выпустит монету номиналом в один рубль с новым символом.

Символ был выбран по итогам общественного голосования. С 5 ноября по 5 декабря, на сайте Центробанка можно было выбрать один из пяти вариантов или предложить свой. За утвержденный банком символ рубля ранее отдали свои голоса более 61% участников общественного обсуждения. В голосовании за новый символ российской валюты приняли участие около 280 тысяч человек.

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, это графическое изображение олицетворяет устойчивость рубля. Утвержденный символ, по ее словам, будет достойно представлять российскую валюту на мировых рынках.

Разработка нового знака рубля принадлежит дизайнерскому сообществу, которое состоит из: «Дизайн-депо», «Дизайнет», «Директ-дизайн», «Имадизайн», «Леттерхед», «Паратайп», Студии Артемия Лебедева. Однако, как заявляет один из представителей разработчиков на страницах своего блога: «Этот знак принадлежит всем, любой может всегда, везде и бесплатно его использовать, и у знака нет автора. Это коллективное произведение…».

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"