Posted 11 декабря 2017,, 17:09

Published 11 декабря 2017,, 17:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Прокуратура не должна вмешиваться в вопрос о языке — Собчак о татарском

11 декабря 2017, 17:09
Ксения Собчак заступилась за татарский язык, выступив против мер властей Поволжья в отношении школ и региональных языков. Об этом сообщает «Idel.Реалии»*.

«Я призываю руководство Генеральной прокуратуры и Рособрнадзора прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана. Вы разрушаете устойчивую работу школ в Татарстане, которые среди учебного года должны резко менять учебные планы, расписания уроков, увольнять учителей», — заявила Собчак. По ее мнению, прокуратура не должна указывать, какие предметы и в каком количестве преподавать в школах.

«Вмешиваясь в учебный процесс и в вопрос о языке, власти создают конфликт и напряженность в обществе», — считает она. Политика государства должна учитывать особенности «такого прекрасного и прогрессивного региона как Татарстан, а не пытаться постричь все регионы России под одну гребенку».

Ранее на заседании Госсовета РТ его спикер Фарид Мухаметшин сообщил, что в регион поступило письмо от Васильевой и призвал ускорить замену образовательной программы. Прокурор РТ Илдус Нафиков заявил, что татарский язык в школах республики будет изучаться на добровольной основе 2 часа в неделю.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, ранее заявлявший, что политизировать учебный процесс в течение года — «аморально», отказался комментировать решение, сказав, что «язык надо сделать привлекательным».

Напомним, в середине октября российская телеведущая, журналистка и общественный деятель Ксения Собчак заявила о своем намерении принять участие в президентских выборах 2018.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"