Posted 11 декабря 2018,, 06:13

Published 11 декабря 2018,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

СК возбудил дело из-за застрявших на Хайнане российских туристов

11 декабря 2018, 06:13
В отношении должностных лиц московской турфирмы, из-за которой российские туристы застряли на китайском Хайнане, возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами из числа руководства компании (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, руководство фирмы получило от клиентов более 1 млн рублей на оказание туристических услуг, но не исполнило свои обязательства. В связи с этим были нарушены права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из России в Китай и обратно.

Сейчас идет сбор доказательственной базы. Расследование находится на контроле руководителя следственного управления.

Ранее авиакомпания «Ираэро» приостановила полеты в китайские Санью и Хайкоу и перевозки туристов из ряда российских городов, в том числе из Казани. Это связано с тем, что «Жемчужная река» задолжала перевозчику $2,3 млн.

В общей сложности на Хайнане застряли 1,5 тысячи человек. Среди них — 369 туристов, которые прилетели из аэропортов «Казань» и «Бегишево».

Глава Татарстана Рустам Минниханов откликнулся на просьбы решить проблемы с вылетом в Россию от татарстанских туристов, застрявших на острове Хайнань. По словам главы республики, с туристами будет работать руководитель госкомитета по туризму Сергей Иванов и представитель Татарстана в Китае.

"