Posted 11 декабря 2018,, 14:39

Published 11 декабря 2018,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Казани к работе вернулись скандально известные имамы

11 декабря 2018, 14:39
Бывший муфтий РТ Гусман Исхаков и экс-имам мечети Кул-Шариф Рамиль Юнусов заняли посты в мечетях города.

Информационное агентство IslamNews сообщает, что скандально известные имамы Исхаков и Юнусов вернулись к работе. При этом экс-муфтий РТ стал имамом мечети Бишбалта в Адмиралтейской слободе, а Юнусов занял пост второго имама в мечети Иске-Таш в Ново-Татарской слободе.

«Ни один имам не имеет права работать не получив благословения от муфтия, это может случится только с его указания. Имам сам по себе не может появиться по неведению или по незнанию. Каждый имам получает свидетельство за подписью муфтия», – рассказал Inkazan исламовед Рустам Батров.

Inkazan направил в ДУМ РТ официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию – на момент публикации ответ не поступил.

Исхаков занимал пост муфтия республики с 1998 года и покинул его в 2011 году. О своем решении добровольно сложить полномочия Исхаков заявил на заседании Второго пленума ДУМ РТ. Вокруг ухода Исхакова с поста было много разговоров – исламоведы и эксперты связывали такой поступок с нарастающим влиянием радикальных взглядов в Татарстане.

Он уступил место Ильдусу Файзову. Летом 2012 года на Файзова и его заместителя Валиуллу Якупова было совершено покушение, в результате которого Якупов скончался.

В августе 2012 года Юнусов оказался в центре скандала – его заподозрили в подделке диплома о высшем образовании. По данным правоохранителей, устраиваясь на работу, Юнусов указал, что получил диплом экономиста Казанской сельхозакадемии. Однако сам вуз опроверг эту информацию.

За несколько месяцев до июльского покушения на Файзова и убийства его зама муфтий попытался уволить Юнусова с поста имама мечети Кул-Шариф. Сам Юнусов выступил против такого решения, в чем его поддержали прихожане.

Практически сразу после покушения 19 июля Юнусов самолично покинул пост имама. По республике тогда прокатилась волна слухов, что он стал одним из главных подозреваемых. В СМИ сообщалось, что опальный священнослужитель распродает свое имущество в Нижнекамске.

Журналисты выдвигали гипотезы, что деньги нужны Юнусову чтобы уехать из страны. Сообщалось, что он уехал в Лондон.

"