Posted 11 декабря 2018,, 08:30

Published 11 декабря 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане общественники просят разрешить «скорой» ездить по автобусной полосе

11 декабря 2018, 08:30
В Татарстане активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) попросили власти региона разрешить машинам скорой помощи ездить по автобусной полосе. Ожидается, что это повысит оперативность спецмашин. О этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Сейчас, по информации ОНФ, по автобусной полосе могут ездить общественный транспорт и такси, но не медбригады.

В критических ситуациях кареты «скорой» могут включать спецсигналы и передвигаться по любой полосе. Однако речь идет именно о праве ездить по традиционно более разгруженным полосам. Предполагается, что это увеличит охват пациентов и сократит время ожидания оказания медпомощи, особенно в час пик, когда вызовов становится больше.

Идея особенно актуальна потому, что для нормальной работы медиков городу не хватает 45 бригад, объяснили активисты. Сейчас укомплектованность Казани бригадами «скорой» составляет 60% — 80 бригад на 1,2 млн человек. Нехватка сказывается на качестве оказываемой медпомощи населению.

Кроме того, станции «скорой» каждый месяц приходит около тысячи штрафов, в том числе — за выезд на выделенную полосу. Их можно обжаловать, однако на это уходит время.

Как отметил депутат Госдумы, член регионального штаба ОНФ Равиль Хуснуллин, решение по поводу разрешения ездить по автобусной полосе принимаются в субъектах.

«Эта инициатива абсолютно обоснована, никакой дополнительной инфраструктуры и финансовых расходов не требует, а польза от нее очевидна», — пояснил парламентарий. ОНФ представит эту инициативу руководству Татарстана.

"