Posted 11 декабря 2019,, 15:00

Published 11 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: реконструкция зоопарка, деньги на достройку домов, рестарт работы КЗСК

11 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Реконструкция старой части зоопарка

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев заявил, что министерство уже приступило к строительству и реконструкции второй очереди казанского зоопарка. Она включает в себя старый зоопарк, который сегодня находится в плохом состоянии. К нему будет организован проход через тоннель, проходящий под железной дорогой. Сейчас по нему активно ведутся работы.

В России строительство зоопарков довольно редкое явление. И казанский зоопарк, это единственный объект, который сегодня вводится в эксплуатацию. Последний зоопарк был открыт в Ижевске в сентябре 2008 года. Казанский зоопарк «Река Замбези» на прошлой неделе получили «долгожданное» заключение о соответствии (ЗОС). Сметная стоимость новой части зооботсада составила 1,89 млрд рублей.

Деньги на дома для дольщиков

Республика Татарстан получит дополнительные средства на завершение строительства четырех проблемных домов в Казани. Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал соглашение о софинансировании с генеральным директором Фонда защиты прав дольщиков Олегом Говоруном. Речь идет о выделении денег на достройку домов № 57 по улице Достоевского и № 2, № 3, № 4 ЖК «МЧС» по улице Губкина.

До конца 2019 года наблюдательный совет фонда защиты прав граждан примет решение о дальнейших шагах по восстановлению прав более 800 дольщиков. Деньги выделят из федерального и регионального бюджетов, а также из компенсационного фонда.

Работа КЗСК

Корпорация «Промышленные технологии» разработала перспективную программу развития Казанского завода синтетического каучука, находящегося на стадии банкротства. Программа предполагает полное восстановление производства синтетического каучука. Программу представили главе Татарстана Рустаму Минниханову 6 декабря. На данный момент предприятие возобновило производство во всех цехах, сформировало пакет заказов на 2020 год и вернуло 250 работников.

Итоги года от минстроя РТ

Гимаев также рассказал, что программа строительства на 2019 год была определена в объеме 40 направлений, и все они находятся в завершающей стадии. За 2012–2018 годы в Татарстане построили 460 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 25 врачебных амбулаторий, 24 патологоанатомических отделения. Капитально отремонтирован 1 521 объект первичного звена здравоохранения. За 2019 год минстрой построил 45 ФАПов и 9 врачебных амбулаторий, плюс 11 зданий исполкомов.

Самолечение казанцев и россиян

В Казани 87% жителей периодически самостоятельно назначают себе лекарства, при этом 62% горожан признались, что недостаточно знают о качестве препаратов. Еще 24% опрошенных заявили, что хотели бы лучше разбираться в лекарствах, однако самолечением не занимался только каждый восьмой горожанин. Депутат Государственной Думы России от Татарстана Борис Менделевич заметил, что во многих странах такую ситуацию представить невозможно.

Уход Кузьмина из «Татмедиа»

Генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин покинул свой пост. Кузьмин поблагодарил своих коллег за «эффективность и высокий профессионализм». В другой публикации он заметил, что решение об освобождении от должности приняло министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Руководитель аппарата главы РТ Асгат Сафаров решил назначить Кузьмина своим советником на освобожденной основе.

60 тысяч самозанятых

Количество зарегистрированных в Татарстане самозанятых превысило 60 тысяч человек — именно этой планки республика планировала достичь за год эксперимента. Среди самозанятых — 54,5 тысячи татарстанцев и больше 6 тысяч жителей других регионов. В бюджет перечислили 88,6 млн рублей налоговых поступлений. При этом 80% от общего числа зарегистрированных раньше официально не работали и не платили налоги. В России на сегодня зарегистрировано 314 тысяч самозанятых.

"