Posted 11 декабря 2019,, 17:25

Published 11 декабря 2019,, 17:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Татарстане сняли ограничения на использование зарезервированных под ВСМ земель

11 декабря 2019, 17:25
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о снятии ограничения на использование земель, которые до этого были зарезервированы под высокоскоростную магистраль (ВСМ) «Москва — Казань». Документ опубликован на портале правовой информации.

В постановлении говорится, что с соответствующей инициативой выступили сразу несколько ведомств, в том числе министерство земельных и имущественных отношений Татарстана, минтранс РТ, а также органы местного самоуправления Казани и Зеленодольского района.

Снятие ограничения в Едином государственном реестре недвижимости связано с истечением срока их резервирования для государственных нужд. Минземимущество Татарстана должно проконтролировать исполнение постановления и предоставить в Росреестр документы для внесения соответствующих изменений.

До этого министерство экономического развития РФ оценило проект магистрали до Казани по обновленной методике, однако результаты проверки неизвестны. Решение по ВСМ до Казани должны принять до конца 2019 года. В начале октября стало известно о возможном строительстве магистрали от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода.

"