Posted 12 января 2017,, 09:36

Published 12 января 2017,, 09:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Рамиля Ибрагимова будут судить в окружном военном суде Самары

12 января 2017, 09:36
Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего телеведущего и главы Союза молодых лидеров инноваций РТ Рамиля Ибрагимова, будет рассматриваться в Приволжском окружном военном суде Самары. Ибрагимов обвиняется в публичном оправдании терроризма после того, как опубликовал в соцсетях пост в поддержку теракта в Орланд...

фото: business-online.ru

13 июня прошлого года Ибрагимов от имени Союза молодых лидеров инноваций РТ, одобрительно отозвался о убийстве 50 человек на своей странице в Instagram. «Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе 50 [использована ненормативная лексика]. Еще 53 находятся в больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!», — написал он.

Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Пресс-секретарь президента Татарстана Эдуард Хайруллин и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудили высказывание Ибрагимова, назвав его «неприемлемым«. Мэр Альметьевска Айрат Хайруллин, в чьей команде, как считалось, работал Ибрагимов, заявил, что данная публикация является «личным пиаром на трагических событиях».

По результатам проверки прокуратуры СКР по Татарстану завел уголовное дело по ч.1 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Напомним, трагедия в клубе Pulse стала самым массовым убийством в истории США. В ночь на 12 июня 2016 года 29-летний гражданин США Омар Мартин напал на гей-клуб в Орландо, штат Флорида. Террорист расстрелял 50 человек и ранил 53. Ответственность за преступление взяли на себя боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

"