Posted 12 января 2018,, 11:44

Published 12 января 2018,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:52

Updated 17 сентября 2022,, 14:52

Самые популярные спикеры в публикациях Inkazan в 2017 году

12 января 2018, 11:44
За каждым событием стоят люди. Inkazan подсчитал, кто стал самым упоминаемым спикером в ушедшем году, а также выяснил, о ком чаще всего получали новости наши читатели.

Глава государства Владимир Путин был упомянут в материалах Inkazan 612 раз. Мы информировали читателей о ключевых событиях в федеральной повестке: законопроекты, встречи, заявления. Наибольший интерес читателей вызвало высказывание президента на летнем совете по межнациональным отношениям о недопустимости навязывания изучения неродных языков. После этого в школах, а затем и детсадах РТ отменили обязательные уроки татарского языка.

Летом постоянно на слуху был первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко – из-за вопроса о новом договоре о разграничении полномочий РТ и РФ: 42 упоминания. Именно он в конце августа сделал заявление, из которого стало понятно, что договора не будет. Кириенко сказал, что российская государственность по договорному принципу не строится. Его шефа Антона Вайно Inkazan упоминал 9 раз, полпреда президента в ПФО Михаила Бабича – 70 раз, госинспектора по РТ Рената Тимерзянова – 5 раз.

Лидером по количеству упоминаний в публикациях Inkazan в 2017 году стал глава Татарстана Рустам Минниханов. Что и не мудрено. О нем мы писали 1426 раз. Для Минниханова этот год был насыщенным и очень непростым. Банковский кризис, о котором он хоть и немного, но все-таки высказывался, отказ от нового договора о полномочиях, пертурбации в преподавании татарского – этими темами жила республика. И одним из ключевых спикеров был Минниханов. Плюс – в этом году он отметил юбилей. Ему исполнилось 60 лет.

Еще об одном юбиляре - Минтимере Шаймиеве - Inkazan писал 180 раз. Госсоветник РТ тоже был одним из ключевых спикеров в вопросе с договором, татарским языком и, конечно, в статьях о курируемых фондом "Возрождение" проектах. Это Болгар, Свияжск, восстановление собора Казанской иконы Божией матери, открытие Болгарской исламской академии.

Правая рука Минниханова – руководитель аппарата Асгат Сафаров был упомянут в наших новостях и статьях 38 раз. Больше всего публикаций, однако, посвящено в ушедшем году было помощнику главы РТ Наталии Фишман и подконтрольным ей паркам, скверам, набережным. Яркая на сером татарстанском фоне молодая помощница главы Татарстана открыта для журналистов. Фишман не стесняется в оценке инфоповодов, называя их, в том числе, бредовыми, однако, как правило, не отмалчивается. В отличие от другого помощника главы РТ Олеси Балтусовой, которая курирует сохранение архитектурного наследия. Несмотря на то, что эта тема интересна и читателям, и коллективу редакции Inkazan, упоминаний о Балтусовой всего 12. Большая часть из них, что комментария от помощника не поступило.

Чаще, чем о Балтусовой, Inkazan писал о совершенно закрытом от прессы заместителе руководителя аппарата главы РТ Александре Терентьеве – около 3 десятков упоминаний. В одной из статей «Александр Терентьев: от Ильича до Нургалиевича», опубликованной в ноябре, Inkazan первым изложил биографию чиновника, которого называют «серым кардиналом» Казанского Кремля. Собеседники нашего издания в аппарате рассказали, что статья имела широкий резонанс, сам Терентьев остался недоволен публикацией.

Всего 48 раз встречается в наших новостях фамилия уполномоченного по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова. Несмотря на тяжелое положение бизнеса и обилие проблем, омбудсмен предпочитает хранить молчание. Существенно реже – дает в СМИ обещание разобраться с проблемой того или иного субъекта предпринимательства. Например, в мае Inkazan опубликовал серию статей о проблемах МСП в Иннополисе. Нагуманов через свою пресс-службу обещал разобраться в ситуации владелицы салона красоты Карины Каримовой. Она свернула бизнес, пожаловавшись на вымогательство со стороны арендодателя - ИТ-университета и отсутствие поддержки от мэрии.

Информации от Нагуманова, к чему привела эта проверка, не последовало. Летом 2017 года Inkazan первым поднял тему о конфликте предпринимателей с руководством Тюлячинского района РТ и тамошним ООО «СФ «Строитель». Эту компанию, по словам предпринимателей, крышевали районные власти, в первую очередь, районный глава Ильдус Зарипов. Нагуманов обещал разобраться и в этой проблеме. Зарипов упомянут в статьях 20 раз.

Мэра Казани Ильсура Метшина Inkazan упоминал 410 раз. Он стал самым цитируемым муниципальным руководителем. Что, в общем, логично: Казань – столица крупного региона, и мэр, во многом, задает повестку. Однако в прошлом году чаще приходилось писать о недоработках: совершив рывок в развитии к Универсиаде-2013, Казань сейчас стагнирует. Однако команда Метшина воздерживается от решения даже самых острых вопросов. Например, это касается ремонта запущенных улиц, как Магистральная. Вторым по упоминаемости стал мэр второго по величине города РТ - Набережных Челнов – Наиль Магдеев: 37. На третьем месте глава Зеленодольского района Александр Тыгин – 32 упоминания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже стал лидером по итогам прошлого года. Он – самый упоминаемый в материалах Inkazan представитель пресс-службы: более сотни ссылок на его заявления. Руководитель пресс-службы главы Татарстана Эдуард Хайруллин упомянут 18 раз.

Активней всего с прессой в прошлом да и в другие годы тоже работают представители силовых структур: МЧС, прокуратуры, следственного комитета. Глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин упомянут в новостной ленте Inkazan 44 раза, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев – 43, его коллега из следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий – 40.

Представители пресс-группы МВД по РТ Ленар Давлетшин и Максим Костромин – 12 и 9 упоминаний соответственно. Их коллега из УМВД по Казани Рашид Хамидуллин был упомянут в новостях 14 раз.

Относительно часто давал комментарии Inkazan руководитель пресс-службы мэрии города Владимир Казанцев, который получил эту должность в середине мая. 24 упоминания. В частности, Казанцев активно раздавал комментарии, когда один из высокопоставленных чиновников исполкома города – замглавы, куратор экономического направления Иван Кузнецов стал фигурантом уголовного дела. Дело, правда, вскоре закрыли. Однако Казанцев успел заявить, что в адрес Кузнецова не раз поступали угрозы, потом – что чиновник вернулся к работе. Спустя несколько недель подтвердил, что Кузнецов вышел в отпуск, правда от сообщения, что этот отдых будет с последующим увольнением Казанцев воздержался. Работу пресс-службы выполнил анонимный Telegram-канал «Неудаща».

Активность пресс-служб других ведомств была совсем вялой. Пресс-секретарь минобрнауки РТ Фарида Ишмуратова – 3 упоминания. Хотя с прошлого лета это ведомство было у всех на слуху и в центре внимания СМИ из-за отмены обязательного изучения татарского языка в школах, а в декабре сменился министр. Причем, замена Энгеля Фаттахова на Рафиса Бурганова тоже имела широкий резонанс. Однако пресс-служба молчала. Ишмуратова заговорила весной, когда в рамках разгоревшейся полемики между Фаттаховым и ректором КФУ Ильшатом Гафуровым последний заявил, что дети министра учатся за границей. Пресс-секретарь минобра дала опровержение для СМИ. Фаттахова Inkazan упоминал 128 раз, Бурганова – 31.

Такой же показатель по количеству упоминаний - 3 - в ленте Inkazan у пресс-секретаря мининформатизации и связи РТ Анны Яковлевой. В отличии от ее предшественницы Юлии Гараевой, которая была открыта для прессы, Яковлева контактирует с журналистами неохотно. Образ министерства, которое отвечает за лидерство региона в сфере ИТ, существенно поблек в масс-медиа. Широкой аудитории неведомо, есть в РТ какие-то новые интересные ИТ-проекты, или регион живет достижениями прошлых лет. Главу минсвязи Романа Шайхутдинова Inkazan упоминал всего 46 раз. Министр в этом году, в основном, выступал мишенью для критики со стороны главы региона. О положительных инфоповодах пресс-служба минсвязи не позаботилась.

Еще чаще в новостной повестке прошлого года присутствовал министр здравоохранения РТ Адель Вафин – 105 упоминаний. Подконтрольная ему отрасль является одной из наиболее проблемных. Несмотря на то, что в республике действует множество программ, в первую очередь, по модернизации системы оказания медпомощи, пациенты постоянно сталкиваются с очередями, врачебными ошибками, дефицитом специалистов и так далее. Вафин, в отличие от многих его коллег, пытается формировать позитивную повестку сам. Пропагандирует здоровый образ жизни, поет, фотографирует красивые закаты, постит познавательные фото из заграничных командировок и так далее. Эти попытки не всегда приносят результат, но не остаются без внимания СМИ, в том числе и нашего.

Абсолютным рекордсменом по присутствию в новостном контенте в 2017 году среди обладателей министерских портфелей стал глава минсельхозпрода Марат Ахметов: 110 упоминаний. Ахметов всегда открыт для общения с прессой, хорошо знает свое дело и всегда высказывается по существу, вопреки распространенной среди чиновников манере уходить от ответов.

Министр экономики РТ Артем Здунов был упомянут в новостях 82 раза, по делам молодежи и спорту Владимир Леонов – 66 раз, руководитель АИР Талия Минуллина – 60, председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов – 52 раза, глава минстроя Ирек Файзуллин – 45, минкульта Айрат Сибагатуллин – 34.

После первых лиц России и Татарстана чаще других в материалах Inkazan встречается фамилия Роберта Мусина – 192 упоминания. Весной прошлого года о нем писали чуть ли не ежедневно. Отсчетной датой служит 3 марта – день, когда банкир превратился в фигуранта уголовного дела. Inkazan публиковал новости не только из зала суда и СИЗО. Мы подготовили и выпустили несколько больших материалов, героем которых был Мусин, в том числе о крахе других его бизнес-проектов, помимо «Татфондбанка».

Скандал вокруг «Татфондбанка» сконцентрировал внимание СМИ и общественности вокруг фигуры Ильдара Халикова, который возглавлял совет директоров лопнувшего банка. Inkazan упоминал его в своих публикациях 155 раз. Это единственный высокопоставленный чиновник, лишившийся поста из-за отзыва лицензии из-за отзыва лицензии у ТФБ, который вкладчики из-за Халикова считали чуть ли не государственным татарстанским банком. Еще чаще в наших новостях фигурировал его преемник – Алексей Песошин: 158 раз.

Среди депутатов Госсовета Татарстана чаще всего Inkazan упоминал представителя КПРФ Артема Прокофьева – 61 раз. В частности, интерес у наших читателей вызвали публикации о законопроекте Прокофьева об отмене абонентской платы за детсады. Митинг в его поддержку власти Казани сначала запретили, а потом после разбирательства в суде разрешили около станции по сортировке мусора на ул.Васильченко.

Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин был упомянут 132 раза. Для главы законодательной ветви власти региона это совсем немного. В 2017 году Мухаметшин был в центре внимания СМИ в связи с вопросами о пролонгации договора о разгранцении полномочий с РФ и отменой обязательных уроков татарского. Однако по возможности, спикер Госсовета РТ предпочитал отмалчиваться. Его заместитель Римма Ратникова за весь год, по сути, подала только 1 инфоповод. 26 октября на заседании парламента она со слезами в голосе рассказала, что прокуроры, проверяя изучение татарского языка в школах РТ, угрожают директорам. 36 упоминаний.

Юрия Камалтынова Inkazan упоминал 17 раз, главы комитета по культуре, образованию и нацвопросам Разиля Валеева – 26 раз, лидера фракции КПРФ Хафиза Миргалимова – 45, единоросса Николая Рыбушкина – 31.

Из представителей Татарстана в Госдуме чаще всего в публикациях Inkazan фигурировал Александр Сидякин. Именно он, например, летом рассказал о том, как будет работать созданный в прошлом году в России фонд помощи дольщикам. Его коллеги по Думе Айрат Фаррахов и Ильдар Гильмутдинов были упомянуты 35 и 30 раз соответственно.

На слуху был еще один депутат Фатих Сибагатуллин. Его заявления были одно краше другого. Он предлагал перенести постройку мусоросжигающего завода в Боровое Матюшино, установить на площади свободы вместо монумента Ленину памятник Минтимеру Шаймиеву. В конце года Сибагатуллин обрушился с критикой на сотрудников ГИБДД, назвав остановившего его инспектора «шпингалетом» и «маленьким лейтенантиком». Последний - Марсель Бадуртдинов оказался настоящим героем. Он принимал участие в двух громких задержаниях нарушителей ПДД. В ноябре его наградил глава РТ Рустам Минниханов.

"