Posted 12 января 2021,, 16:10

Published 12 января 2021,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Вторник в Татарстане: сплошь печальные новости

12 января 2021, 16:10
Вторник, 12 января, оказался тяжелым днем для многих татарстанцев. Прежде всего этот день запомнится очередным ростом цен за проезд в Казани, увеличением стоимости тепла в домах и жутким морозом. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Рост цен за проезд

В Казани перевозчики попросили увеличить стоимость проезда на общественном транспорте до 35 рублей. Все перевозчики города закончили 2020 год с убытками в том числе из-за падения пассажиропотока. Суммарные убытки за прошлой год достигли 150 миллионов рублей. Также они пожаловались на неполное субсидирование за перевозку льготных категорий граждан.

В связи с этим перевозчики попросили установить дифференцированный тариф. Предполагается, что в таком случае стоимость тарифа не изменится для льготников и тех, кто часто пользуется общественным транспортом. При этом перевозчики предложили увеличить стоимость проезда за наличный расчет до 35 рублей. По данным Inkazan, стоимость проезда в общественном транспорте может увеличиться уже в феврале 2021 года.

Проблемы ЖКУ

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов рассказал о жалобах жителей на «платежки» за ЖКУ. В частности, придется больше заплатить за отопление. Однако он заявил, что это нормально, так как декабрь был холодным.

Также Фролов прокомментировал информацию о том, что матери из Казани начислили квартплату в размере 31,5 тысячи рублей. По его словам, ведомство разберется в этом вопросе. При этом вопрос уже отрегулировали с управляющей компанией и сделали перерасчет. Ранее проблемой заинтересовалась прокуратура Татарстана.

Жуткие морозы

В Татарстане в среду, 13 января, будет переменная облачность и без осадков. При этом температура воздуха ночью может опуститься до -34 градусов. Так, до этой отметки может похолодать ночью в южных районах РТ. В других же частях республики температура опустится до 30-33 градусов.

Днем будет не особо лучше: в это время в Татарстане температура поднимется до 20-25 градусов мороза. В Казани погода будет такой же. Ранее профессор КФУ обещал «ультраполярное вторжение» в столицу Татарстана, а министерство образования и науки РТ напомнило, при какой температуре школьники могут остаться дома.

"