Posted 12 января 2022,, 08:38

Published 12 января 2022,, 08:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Инициатор переименования «Эсперанто» в «Назарбаева» отказался комментировать ситуацию

12 января 2022, 08:38
Глава национально-культурной автономии казахов Татарстана Сагит Джаксыбаев отказался комментировать возможное переименование казанской улицы Назарбаева обратно в Эсперанто.

В Казани в 2015 году улицу Эсперанто переименовали в Назарбаева. Сделано это было по просьбе Джаксыбаева. Тогда он лично обратился к мэру города Ильсуру Метшину, заявив, что это должно углубить связь братских республик. Тогда жители восприняли это негативно: выходили на протесты, подписывали петиции, сами переклеивали таблички, но на их недовольство никто не обратил внимания.

Сегодня на фоне ситуации в Казахстане в Казани вновь заговорили о переименовании улицы Назарбаева обратно в Эсперанто. «Его сами казахи не признают, а у нас тут целая улица», — говорят активисты.

Джаксыбаев, ставший инициатором переименования отказался разговаривать с корреспондентом Inkazan.

«Я не имею желания давать комментарии», — заявил он в телефонном разговоре с корреспондентом издания.

О переименовании улицы говорят не только отдельные активисты, но и депутаты «Коммунистической партии Коммунисты России» по РТ. Они заявили, что Назарбаев не внес никакого вклада в развитие Казани и Татарстана. По их мнению, улице необходимо вернуть историческое название. С таким обращением они обратились к Метшину. Но социолог Искандер Ясавеев убежден, что власти попытаются сохранить лицо и не будут сразу переименовывать улицу. При этом он выразил надежду, что в городе все же пройдет общественное слушание, где жители смогут высказать свое мнение.

"