Posted 12 января 2022,, 13:03

Published 12 января 2022,, 13:03

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Вирусолог предположил, что очередная волна ковида может стать последней

12 января 2022, 13:03
По заявлению вирусолога Анатолий Альтштейна, новая волна COVID-19, которая распространяется по всему миру, может стать последней.

Об этом Альтштейн заявил в беседе с изданием NEWS.ru. По словам врача, штамм «омикрон» повысил рост заболеваемости в мире в три раза в сравнении с «дельтой». При этом, как заметил вирусолог, сложно сказать, какие показатели заражения данным штаммом будут в РФ.

Альтштейн отметил: то, что волна «омикрона» будет, и она уже распространяется по миру — вне сомнения. Будет ли эта волна последней? , — задался вопросом вирусолог. Есть надежда, что да, но точно этого никто не скажет.

«Насколько заболеваемость может подскочить в России, конечно, сказать трудно, поскольку речь идет об официальных цифрах. Какие будут эти цифры, я не знаю, но в мире по сравнению с „дельтой“ подскакивает в три-четыре раза», — сказал врач.

По словам Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, заболеваемость «омикроном» может приблизиться в России к шестизначным цифрам при неблагоприятном прогнозе. Данный штамм вируса уже отмечен в 13 регионах. Большая часть инфицированных вернулась в Россию из ОАЭ, Великобритании и Турции.

"