Posted 12 февраля 2018,, 12:53

Published 12 февраля 2018,, 12:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Роспотребнадзор РТ требует закрыть бассейн из-за отравления школьниц хлором

12 февраля 2018, 12:53
Роспотребнадзор РТ потребует закрытия бассейна в альметьевской школе №25 через суд. На прошлой неделе там во время занятий плаванием отравились 3 школьницы из-за превышения уровня хлора. Об этом сообщает «Татар-информ».

Обращение в «скорую» поступило 7 февраля. У 7-классниц возникла острая аллергическая реакция. У них появились приступы удушья, кашель, затрудненное дыхание, ощущение резкого запаха после посещения бассейна. Медики привели школьниц в нормальное состояние, госпитализация не потребовалась.

В тот же день сотрудники Роспотребнадзора провели проверку воды в бассейне. Анализ показал, что превышен уровень остаточного свободного хлора. В ходе проверки обнаружились и другие нарушения. Не проводились такие меры, как ежедневный контроль органолептических показателей воды, дезинфекция ванны, контроль параметров микроклимата.

Согласно журналу учета, жалобы на головокружение возникали у посетителей неоднократно. Несмотря на обращения администрация школы не проводила исследования воздуха в зоне дыхания пловцов. Кроме того, руководство учреждения не предоставило документы, подтверждающие проведение контроля эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции.

8 февраля на сайте школы появилась информация о закрытии бассейна по техническим причинам с 7 по 22 февраля. Материалы по административному приостановлению работы уже переданы в городской суд Альметьевска.

"