Posted 12 февраля 2019,, 15:00

Published 12 февраля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Итоги дня: Путин в Казани, инвестпроекты Татарстана, безубыточность ВСМ

12 февраля 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Казань с рабочей поездкой. В аэропорту его встретил глава РТ Рустам Минниханов. В рамках визита президент проведет выездное заседание президиума Государственного совета РФ в Иннополисе, где будет обсуждаться работа властей регионов России по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Также Путин провел встречу с общественниками в казанском центре «Московский». На ней он заявил, что хочет начать серию подобных встреч, совещаний, на которых будет обсуждаться реализация национальных проектов. Тема нацпроекта «Жилье и городская среда» будет обсуждаться сегодня в Казани. В числе запланированных для обсуждения моментов Путин назвал проблему дольщиков. По его словам, она возникла не из-за жуликов, а потому что государство не отрегулировало эту сферу.

Путина попросили подкорректировать законодательство в части привлечения общественности к проектам создания комфортной городской среды. Глава государства заявил, что вопрос будет проработан, но на самом деле практика участия населения в таких проектах уже действует в Татарстане. По словам президента, в Казани налажена работа по привлечению людей к проекту на начальной его стадии. Во время разговора Путин отметил работу столицу РТ по общественным пространствам и сказал, что ему понравилось.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в ходе встречи попросил господдержки в создании музея в Ту-144 у 2-го здания КАИ. Путин поддержал идею, напомнив об инициативе создания гражданского сверхзвукового самолета Ту-160. Президент отметил, что стране необходимо вернуться к сверхзвуковому гражданскому движению. «В Казани мы создали уникальный сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160. Почему бы не создать сверхзвуковой пассажирский самолет?», - сказал Путин.

Президент также заявил, что правительство не должно уклоняться от проблем обманутых дольщиков. Он отметил, что сейчас ведется активная работа с банками, которые будут предоставлять услуги для дольщиков. На сегодняшний день 60 банков авторизованы, 32 банка открыли эскроу-счета. Вопрос в эффективности работы банков.

Правительство республики Татарстан утвердило перечень из 121 приоритетного инвестиционного проекта, которые необходимо реализовать в 2019 году. Больше всего проектов попало в область химического производства – 13. Еще 12 проектов должно быть реализовано в сфере транспорта и связи. Еще 25 проектов попали в перечень одобренных к реализации с предоставлением господдержки в виде налоговых льгот.

Вице-премьер России Максим Акимов заявил, что проект высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» окупаем и в будущем не потребует субсидий. По его словам, российское машиностроение «ждет не дождется старта проекта». Сейчас готовится доклад руководству страны, в котором протестированы даже самые пессимистичные сценарии с точки зрения пассажиропотока. Предполагается, что проект окупится. Акимов также сказал, что целесообразность строительства платной автодороги от Москвы до Казани обсуждается с минфином.

Правительство России выделило ведущим вузам страны субсидии на повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров. Часть суммы из федеральной казны получит Казанский федеральный университет (КФУ). Казанскому университету выделили 430,5 млн рублей. В общей сложности 21 вуз получит 9,8 млрд рублей. Средства направили в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Холдинг «Вертолеты России», в который входит Казанский вертолетный завод, рассчитывает в ближайшее время получить первый иностранный сертификат типа на «Ансат» в Китае. По словам замглавы холдинга Дмитрия Данилова, экспортировать «Ансаты» начнут в этом году. Первые поставки 20 машин могут осуществить в Китай для Ассоциации медицины катастроф, с которым уже подписан контракт. Есть и сделки в разработке.

На грани разорения находятся почти 150 небольших российских банков. Одна из основных проблем таких банков — повышенные отчисления в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Усугубляет ситуацию и то, что с 2019 года АСВ страхует малый и средний бизнес, из-за чего взносы банков повысились. Как рассказал вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, для решения проблемы была создана отдельная рабочая группа. Данную тему поднимут на заседании с участием председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Госдума РФ во первом чтении приняла законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета, которая необходима в случае отключения от всемирной сети. Инициатива предусматривает появление системы защиты от угроз, проектирование сетевой инфраструктуры для нужд цифровой экономики и снятие с операторов связи обязанности ограничения доступа к запрещенной информации.

"