Posted 12 февраля 2021,, 16:30

Published 12 февраля 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Пятница на будущее: какие новости шокировали татарстанцев

12 февраля 2021, 16:30
Последний рабочий день недели в Татарстане оказался довольно спокойным. Жителей республики интересовали новости о безработице, плохой погоде и коронавирусных ограничениях. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Безработица

В Татарстане ожидают, что по итогам 2021 года в республике уровень безработицы заметно упадет. Так, в министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ ждут, что официально зарегистрированное количество людей без работы снизится до 23 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы ожидается на уровне 1% от численности рабочей силы.

С сентября 2020 года в республике регистрируют устоявшуюся тенденцию по снижению числа зарегистрированных безработных. Она связала это с «точечной» и «целенаправленной» работой по трудоустройству граждан, у которых нет работы. По состоянию на 10 февраля в Татарстане зарегистрировали 33 532 безработных гражданина, уровень регистрируемой безработицы упал до 1,65%.

Погода: ледяные дожди и ГИБДД

В Татарстане в ближайшее время ухудшатся погодные условия. В субботу, 13 февраля, в регионе будут снег, в том числе мокрый, ледяной дождь и мороси. Ночью и утром будет гололед. Ночью похолодает до 6-11 градусов ниже нуля, однако уже к утру температура поднимется до 0-5 градусов мороза. Днем в РТ потеплеет до +3 градусов. Из-за оттепели возможен сход снега с крыш.

Госавтоинспекция предупредила автомобилистов об ухудшении погоды в субботу. Инспекция призвала водителей серьезнее отнестись к технической готовности транспортных средств. В ГИБДД обратились ко всем участникам движения и заявили о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Утренники с родителями

В Татарстане управление Роспотребнадзора прояснило ситуацию с посещением утренников в детских садах родителями. Ограничения, которые касаются посещения взрослыми мероприятий с участием детей, введены санитарным законодательством на федеральном уровне. Республиканский Роспотребнадзор не может вносить в него свои корректировки.

Изменения могут произойти только в том случае, если их внесет федеральная служба. Перед Новым годом глава управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина заявляла, что организация праздников должна соответствовать санитарным правилам. В помещении должны быть бактерицидные облучатели, а на одного человека должно приходиться не меньше 4 кв. м.

"