Posted 12 февраля 2021,, 17:45

Published 12 февраля 2021,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Скандальная неделя в Татарстане: проблемы многодетных семей и клановость

12 февраля 2021, 17:45
Прошедшая неделя в Татарстане оказалась довольно скандальной. Жители республики следили за новостями о коронавирусных ограничениях, кланах региона и ситуации с поселком для многодетных в Набережных Челнах. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Коронавирус: ограничения и смерти

В Татарстане жители продолжают интересоваться, когда в республике снимут хоть какие-то ограничения по коронавирусу COVID-19. В пятницу в управлении Роспотребнадзора по РТ заявили, что ограничение, которое касается посещения взрослыми мероприятий с участием детей, ввели на федеральном уровне. Из-за этого республика не может отменить их или внести в документы изменения. Действующие санитарные правила действуют до конца 2021 года.

Активно в республике обсуждали новость о том, что в Удмуртии собираются убрать масочный режим. Позже эту информацию прокомментировал глава РТ Рустам Минниханов. Он заявил, что считает данное решение неправильным. «Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса», — сказал он. В результате удмуртские власти отказались от этой идеи. Отметим, что в Татарстане по состоянию на 12 февраля известно о 17 026 случаях заражения коронавирусом. Из общего числа больных выздоровели 13 632 пациента, 296 скончались.

Кланы Татарстана

Inkazan на этой неделе выпустил спецпроект. Редакция разобралась, какие группы влияния существуют в республике, как они пережили 2020 год и что их ждет в 2021 году. В результате было выделено группы влияния в Татарстане: клан Рустама Минниханова, клан Минтимера Шаймиева, клан Ильсура Метшина и клан силовиков.

Также стало известно, что смена руководства группы компаний «ТАИФ» может свидетельствовать о том, что структуру готовят к продаже. Собеседник Inkazan заметил, что в современных экономических условиях на рынке могут выжить только «гиганты», к которым «ТАИФ» не относится. Предполагается, что структуру активно готовят к продаже. Наше издание направило запрос в пресс-службу группы компаний, ответ на данный момент не поступил.

Скандал с Подсолнухами

Новыми красками на этой неделе заиграла ситуация с поселком для многодетных семей Подсолнухи под Набережными Челнами. Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству ведомства в Татарстане доложить о ходе расследования уголовного дела о халатности.

Жители пожаловались Бастрыкину на то, что власти Тукаевского района препятствуют организации транспортного сообщения в этом районе и не исполняют решение суда. До этого районные власти обязали сделать дорогу и провести газо- и водопровод. Глава Тукаевского района Фаил Камаев попросил премьер-министра РТ Алексея Песошина дополнительно профинансировать строительство дороги. На ситуацию также отреагировали в Казанском Кремле.

"