Posted 12 марта 2012,, 12:47

Published 12 марта 2012,, 12:47

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

«Оранжевая» Казань — Дом Банарцева

12 марта 2012, 12:47
InKazan ru и группа компаний «ASG» рассказывают о 17 уникальных объектах культурно-исторического наследия города, которые точно будут восстановлены до начала Универсиады 2013 года. Итак, один репортаж — одно здание.

16 февраля 2012 года между мэрией Казани и группой компаний «ASG» было подписано соглашение об участии в работе по восстановлению и реконструкции объектов культурного наследия в центральной части города.

Все исторические памятники компания планирует восстановить до 15 июня 2013 года. По нашей информации, в проект инвестируют 5 млрд. рублей. Объекты будут реконструироваться по квартальному принципу, то есть, благодаря реставрационным работам, видоизменятся не отдельные дома, а целые кварталы.

Кстати, распознать восстанавливаемые здания очень просто — они все обтянуты защитной сеткой оранжевого цвета.

Стать проводником в нашем путешествии по памятникам старины любезно согласился Владимир Синицын, руководитель проекта «500 дней» группы компаний «ASG», аспирант исторического факультета Казанского федерального университета.

Первая экскурсия в Дом Банарцева (ул. Карла Маркса, 18)

Начинать всегда сложно — с этими мыслями мы подъезжаем к обтянутому сеткой подкосившемуся зданию. Выходить из теплой машины не хочется — за окном удивительное сочетание холода и слякоти.

Перебарываем себя, выходим и созваниваемся с Владимиром. Короткая сцена вежливости, ворота открываются, и все мы оказываемся во дворе постройки середины XIX века. Тут уже кипит работа: из дома выносят мусор и прогнившие доски, обратно заносят мешки со строительными смесями и пахнущие свежим лесом деревянные подпорки.

— Возраст дома насчитывает более 150 лет. Дата постройки — 1850 год. Здание построено по проекту известного архитектора Фомы Ивановича Петонди (архитектор, выходец из Италии, урожденный итальянец Giovanni Petondi). Он был одним из первых профессиональных архитекторов, который занимался застройкой Казани, — начинает свое повествование Владимир Синицын. — Изначально дом принадлежал одному из богатейших жителей города — купцу Банарцеву. В нем он проживал лично, а рядом по улице Дзержинского, 13 располагались так называемые номера Банарцева — одна из самых дорогих гостиниц города. Она, к сожалению, не сохранилась до наших дней и, таким образом, «дом по адресу Карла Маркса, 18» последнее напоминание о самом Банарцеве.

Ходить по дому очень «интересно» и жутко страшно. Это, как говорят в авиации, «не расчетный случай», никакой эксперт не сможет вам предсказать, в какой именно момент обрушится кровля, провалится пол или расколются стекла. Тем более, что над домом уже «колдуют» строители, а, значит, состояние равновесия в его конструкции, достигнутое десятками лет простоя, вновь нарушено.

— Дом с 19 века сохранился без каких-либо конструктивных изменений. Главное для нас сейчас восстановить фасады и кровлю, и, таким образом, снять угрозу разрушения здания, — будто читая мои мысли продолжает свое повествование Владимир. — Сейчас ведутся работы по очистке здания от мусора. Наша задача к Универсиаде 2013 года привести в приличный вид, по крайней мере, внешнюю часть домов. В дальнейшем, в наших планах полное стилистическое восстановление внутренней обстановки того времени.

Из комнаты в комнату, с этажа на этаж — воображение рисует грациозных людей в старомодных одеждах, расхаживающих по залам с массивными канделябрами. Сам дом является типичной постройкой середины 19 века. Если говорить о стилистике, то тут наблюдается смешение стилей. Эклектика вообще характерна для центральной части Казани. В зданиях сочетаются и барокко, и классицизм, и другие стили. Большое влияние на внешний облик здания оказали западноевропейские тенденции.

До революции домом владели Банарцев и видные дворяне, после революции этот конкретный дом постигла судьба большинства исторических зданий — он был изъят у собственников и превращен в коммуналку.

— Для нас важно, чтобы восстанавливаемые здания после восстановления вернули себе прежний функционал. Если дом задумывался как место проведения приемов, он должен вернуть себе свое прежнее предназначение, — продолжает Владимир Синицын. — Есть загвоздка с доходными домами — использовать их как гостиницы теперь проблематично. Современные требования по размерам апартаментов ушли серьезно вперед. Здесь можно думать о выставочных залах и т. д.

Первый этап восстановления зданий подразумевает сбор сведений об их исторической значимости. Собираются сведения о том, каким здание было ранее, какие конструктивные решения в него закладывались, предназначение здания и т. д. Затем организуется работа по внешнему благоустройству дома, и на финише восстанавливается соответствующая внутренняя обстановка.

Несмотря на внешнюю неустроенность, Дом Банарцева оставил у нас вполне позитивное впечатление. Основа дома сохранилась довольно неплохо, и работа по приведению здания в порядок идет полным ходом. Любопытно будет сравнить свои впечатления от этого дома с впечатлениями от других домов, куда совместно с «ASG» мы отправимся уже совсем скоро. Так что, ждем продолжения…

[mceAuthor]Текст: Глухов Антон, фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"