Posted 12 марта 2013,, 15:11

Published 12 марта 2013,, 15:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

К приезду Путина все готово?!

12 марта 2013, 15:11
За неделю до приезда в Казань президента России местные чиновники лезут из кожи вон, пытаясь ускорить строительство объектов Универсиады. Увеличение сметы строящихся объектов — как само собой разумеющееся.

В преддверии визита президента РФ, который будет инспектировать главные стройки города, необходимо создать благоприятный информационный фон, а потому на пресс-тур по объектам Универсиады позвали представителей всех местных СМИ.

Строителям осталось почистить стены и наполнить бассейн водой.

Дворец водных видов спорта действительно порадовал: дизайн смелый и лаконичный, без элементов регионального украшательства, что само по себе необычно. Необычен и радостен тот факт, что при его строительстве в смету уложились. Общая стоимость здания 3 млрд. 628 млн. рублей.

Алмаз Ахметшин, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

Рассказывать об успехах строителей Дворца водных видов спорта было доверено замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмазу Ахметшину. Чиновник отчитался на удивление внятно и доходчиво. Он рассказал, помимо прочего, что острова на Казанке, расположенные рядом с Дворцом, к лету благоустроят, между ними будет налажено сообщение (пустят речные трамваи). Нам также удалось узнать, что парковка около двух самых важных спортивных объектов будет рассчитана всего на 1400 автомобилей. Это при том, что на мероприятия сюда будут приезжать одновременно до 50 000 человек: вместимость Дворца водных видов спорта — 3500 человек, нового стадиона — 45000. Как автовладельцы будут здесь парковаться — никому нет дела. Скорее всего, будет как с «Татнефть-Ареной»: машинами заполнятся соседние дворы и обочины дорог, на радость эвакуаторам.

Крыша главного городского бассейна будет иметь чешуйчатую структуру. Это позволит легкой конструкции выдерживать большие массы снега.

Мы были здесь полгода назад и можем утверждать, что за это время действительно проделана большая работа. Три огромных бассейна с изменяемой глубиной готовы.

Так сейчас выглядит здание изнутри.

А так Дворец водных видов спорта выглядел летом 2012 года.

Конструкция здания выполнена из клееной древесины, это позволило решить извечную проблему конденсата. Размах впечатляет: таких масштабных объектов в стране буквально несколько, и все не новые — крупные бассейны в СССР не строили с середины 80-х. Наш дворец после завершения строительства станет самым современным и красивым в России.

Перемещаемся на футбольный стадион

Следующий пункт пресс-тура — футбольный стадион «Kazan-arena», он совсем рядом с Дворцом водных видов спорта. Здесь презентацию для журналистов проводил директор стадиона Радик Миннахметов. Несмотря на молодой возраст ( ему около 25 лет) и резковатую манеру общения, он показал себя как человек более-менее компетентный: в бумажки не подсматривает, не тушуется, мастерски оперирует цифрами.

Радик Миннахметов, директор стадиона «Kazan-Arena».

На одной из внешних стен стадиона будет смонтирован уникальный HD медиа-фасад. На самом большом экране Европы будут транслироваться футбольные матчи и игры Универсиады -2013 . Надеемся, что качество китайских комплектующих в самый ответственный момент не подмочит имидж города.

Стылая земля с трудом поддается ударам кирки.

Весенний холод — враг рабочего, ожидающего ревизию.

Работа кипит, сроки поджимают: мотыги рабочих вгрызаются в мерзлую землю, чуть поодаль люди в комбинезонах греют замершие штабеля плитки тепловыми пушками. Всего на футбольной стройке сейчас трудятся 3 тысячи профессиональных строителей и более 600 человек, привлеченных из районов.

В срочном порядке вывозится строительный мусор.

По первоначальному проекту планировалось выделить большие площади под хозяйственные нужды, однако дирекция планирует вывести объект на самоокупаемость, поэтому максимум площадей сдается в аренду. Так уже известно, что под одной из трибун будет располагаться музей ретро-автомобилей.

Между Дворцом и стадионом будет площадь, на которой планируется проводить главные праздники города.

Кстати, по тому же маршруту, что прошли журналисты пресс-тура, в скором времени проследует Владимир Путин с инспекцией готовности объектов Универсиады.

Кормить гостей стадиона будут роллами, бургерами, шаурмой и пиццей.

Радик Миннахметов преисполнен желанием доказать прессе, что все идет по плану: «Донбасс арена строилась 48 месяцев, Львовский стадион строился 42 месяца, «Альянс стадион» возводили 42 месяца. Мы постараемся уложиться в 32-35 месяцев. Ко всему прочему, у нас самый северный стадион с подобной конструкцией, почти в два раза превосходящий подобные строения в Европе, самая большая масса металлоконструкций, огромное количество отапливаемых помещений; забито почти 20 000 свай, вместо 3-4 тысяч у похожих стадионов Украины и Германии. Да и стоит стадион на воде — пришлось перевозить сюда гигантские массы песка. К тому же, когда мы начинали строить стадион и закладывали бюджет в 8 000 000 000 рублей, мы не предполагали его использование в рамках чемпионата мира по футболу и чемпионата мира по плаванию».

На сегодняшний день стоимость строительства увеличилась до 12 500 000 000 рублей. «Всего» на 4,5 млрд. рублей. Интересно, как на подобное удорожание строительства отреагирует Владимир Владимирович?

Новый стадион далек от готовности, но у него уже есть свой слоган «Сity in the Сity» ( «Город в городе»).

Журналистов провели по помещениям различного назначения. Показали раздевалки, сауны, туалеты, vip-ложи.

Чиновники, кстати, постепенно отказываются от идеи подготовить футбольное поле к Универсиаде. Аргумент железный: «Зачем футбольное поле на Универсиаде? Главное, чтобы были зрительские места».

Общее ощущение — работа ведется, но успеть закончить ее в срок будет сложно. Вспомогательные помещения готовы на 90%, но вот основная чаша, поле и трибуны в таком же виде как и полгода назад.

Журналисты изо всех сил стремились обновить футбольную арену.

Стройку постоянно кто-то инспектирует. Вот и наш визит совпал с какой-то проверкой объекта серьезными чиновниками в касках с надписью «vip».

По замыслу архитекторов Дворец водных видов спорта и новый стадион образуют целый микрорайон с площадями, причалом для яхт, детскими городками, пляжами, велодорожками, скейт парком, торговыми палатками и досуговыми учреждениями.

Будет ли Владимир Владимирович доволен стадионом? Вопрос сложный. Смету превысили, в сроки успевают еле-еле… Еще один важный вопрос: нужен ли нам этот стадион? Ведь на старый «центральный» люди ходили неохотно, даже на мировых футбольных грантов. Вспоминается негативный опыт Сиднея и Афин, где после проведения Олимпиад спортивные объекты попросту пустовали, а долги за их строительство привели к финансовым кризисам. Впрочем, Казани отдавать долги федеральному центру не придется, это уже хорошо. А хорошо ли, что 12,5 миллиардов потрачено на новый стадион (с не прогнозируемой пока, кто бы что ни говорил, посещаемостью), а не на зарплаты дворникам, благоустройство дворов, асфальтирование дворов, финансирование медучреждений?

[mceAuthor]Фото: Марат Габдрахманов.[/mceAuthor]

"