Posted 12 марта 2018,, 11:49

Published 12 марта 2018,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Татарстане появился специальный фонд для обманутых дольщиков

12 марта 2018, 11:49
Глава республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ об образовании специального фонда поддержки для обманутых дольщиков.

В документе, опубликованном на сайте главы РТ, сейчас правительство Татарстана должно определить уполномоченный орган исполнительной власти, который станет учредителем фонда. Также сейчас необходимо принять решения для и функционирования фонда.

Напомним, глава РТ Рустам Минниханов анонсировал создание фонда в декабре 2017 года на встрече с журналистами. Курировать организацию первый вице-премьер Рустам Нигматуллин.

На данный момент делами дольщиков занимается республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организация под руководством помощника главы РТ Айрата Нурутдинова. Его создали в мае 2017 года. Фонд выступает в качестве «специализированной организации», которая участвует в реализации закона РТ о господдержке развития жилищного строительства в республике. Поводом для его создания стала ситуация с обманутыми дольщиками «Фона».

В августе в Казани создали комиссию, которая рассматривает заявления граждан на включение в реестр обманутых дольщиков. Возглавил ее председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Помимо включения граждан в реестр обманутых дольщиков, комиссия будет занимается проверкой договоров долевого строительства.

"