Posted 12 марта 2019,, 07:19

Published 12 марта 2019,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Регоператоры выступили за пересмотр выводов ОНФ по поводу их «мутности»

Регоператоры выступили за пересмотр выводов ОНФ по поводу их «мутности»

12 марта 2019, 07:19
Фото: 1Mi
Ассоциация «Чистая страна», объединяющая региональных операторов по вывозу отходов, выступила за пересмотр анализа, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Сами активисты настаивают на достоверности исследования. Об этом сообщает ТАСС.

В ассоциации считают, что «мутные», как их назвали в ОНФ, регоператоры соответствуют требованиям, предъявляемым к участникам конкурсных отборов. Критерии, по которым сравнивали компании (а именно прогнозная необходимая валовая выручка, уставной капитал и срок действия соглашения, среднесписочная численность сотрудников), не свидетельствуют о том, что региональные операторы могут не исполнить взятые на себя обязательства. «Таким образом, представленный анализ требует уточнения», — добавили в «Чистой стране».

В ассоциации предложили пересчитать число зон деятельности регоператоров, список регионов, где не были проведены тендеры на их отбор, и количество субъектов, которые не включили целевые показатели реформы в свои документы.

Кроме того, там указали, что сравнивать тарифы на вывоз мусора, установленные из расчета за квадратный метр и одного проживающего человека неправильно.

Глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев заявил, что в фонде не понимают предложение «переосмыслить доклад», а эксперты показали объективную картину на момент выбора регоператоров. «Мы осмыслили его на все 100% на стадии подготовки», — сказал он. По словам Развожаева, в материалах использовались данные из открытых источников: информация в интернете, налоговая отчетность за 2017 год.

Эксперты ОНФ подчеркнули, что никаких нарушений законодательства, исходя из установленных требований к участию в конкурсе, не было. Но стартовые параметры компаний в разных регионах сильно отличались. Глава исполкома подчеркнул, что эта информация не может быть переосмыслена.

То, что компании наняли людей и заключили субподряды, «не говорит о том, что их потенциал, и способность отвечать по обязательствам от этого изменился», считают активисты.

ОНФ начал получать письма от регоператоров с 5 марта. «Пока полученная от регоператоров информация никак не повлияла на выводы, приведенные в докладе», — отметил Развожаев. В фонде ожидают, когда официальные данные о штате сотрудников, уставном капитале и прибыли организаций появятся на сайте Федеральной налоговой службы за 2018 год.

Ранее глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев назвал несколько регоператоров «мутными». В их числе была татарстанская «Гринта». Общественники указали на минимальное количество штата и основных фондов.

«Гринта» заявила, что выполняет свои обязательства в полном объеме. В качестве обеспечения исполнения обязательств компания предоставила банковскую гарантию на 135 млн рублей. В ответ на заявления о том, что в штате компании мало сотрудников, в «Гринте» отметили, что штат предприятия насчитывает несколько десятков человек, а на аутсорсинге трудятся еще 200 сотрудников.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что в момент проведения конкурса никаких вопросов с точки зрения дееспособности регоператоров не возникало.

"