Posted 12 марта 2021,, 13:39

Published 12 марта 2021,, 13:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Маленькие и недоступные: почему «худеют» казанские однушки

12 марта 2021, 13:39
В Казани стоимость квартир растет год от года, но размеры однушек становятся все меньше. За сколько квадратных метров казанцы готовы выплачивать ипотеку и почему застройщики сокращают площади — в материале Inkazan.

Рынок жилья в Татарстане растет. В прошлом году республика сдала более 2,68 млн квадратных метров жилья, были выполнены работы на общую сумму почти в 370 млрд рублей. К 2030 году регион намерен выйти на показатель в 3,6 млн квадратов.

По итогам прошлого года Казань заняла первое место в Приволжском федеральном округе по вводу жилья. В 2021 году в столице Татарстана планируют построить 960 тысяч квадратных метров жилья, из которых 848 тысяч — многоквартирные дома.

Сегодня в столице Татарстана обеспеченность жильем на одного человека достигла 27 квадратных метров. По республике этот показатель выше — 27,3 квадрата. По России — ниже, 26,2 квадрата.

По данным портала «Циан», в октябре стоимость квадрата в Казани превысила отметку в 100 тысяч рублей. Мэр города Ильсур Метшин заявил, что «настолько стали богаче наши жители, они в любой момент могут продать свою квартиру и переехать».

Но перед тем как «продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное», а с этим сложнее. Соглсно исследованию сайта Urbanus.ru и аналитической платформы BnMAP.pro, Казань заняла последнюю строчку рейтинга доступности жилья в крупных городах России. Для покупки квартиры среднего ценового сегмента жителям столицы Татарстана понадобится 152 зарплаты.

Несмотря на размах строек, размеры квартир становятся все меньше. В 2016 году тогда еще вице-премьеру России Игорю Шувалову презентовали малогабаритные квартиры площадью около 20 квадратов, построенные по социальным программам и получившие название «шуваловки». Тогда он заявил, что «кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно».

По данным Единого реестра застройщиков, в 2016 году средняя площадь квартиры в Татарстане составляла 60 квадратов. К 2019 году она сократилась до 50 квадратных метров. В сентябре прошлого года на одном из сайтов объявлений появилось сообщение о продаже квартиры площадью 9,5 квадратов за 1,4 млн рублей. Апартаменты заняли 4 место в России в рейтинге самых маленьких квартир.

В 2021 году стало известно, что площадь однушек в Казани за 4 года уменьшилась с 39 до 35,6 квадратных метров. По словам замглавы исполкома Казани Азата Нигматзянова, тренд на снижение площади помещений в новостройках касается всех крупных городов.

«Рост цен в стране и в республике подталкивает девелоперов выводить на рынок больше малогабаритных квартир. Этот сегмент пользуется высоким спросом у инвесторов, доля которых за последний год в общем объеме выросла почти в три раза», — заявил он.

Подобного мнения придерживается и аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев. Он рассказал Inkazan, что, к примеру, в Москве, средняя площадь новостроек снижается еще более быстрыми темпами. «Большие по площади квартиры — дорогие, а людям хочется иметь свое комфортабельное жилье. Все чаще люди, приобретающие жилье в новостройках, готовы платить за небольшие квартиры, но хорошего качества в удобной локации. Это определенный компромисс», — сказал Корнев.

По его мнению, такая тенденция в конечном итоге будет иметь точку стабилизации. Но когда она появится — зависит от динамики доходов и платежеспособности покупателей. Как только благосостояние населения начнет расти, тенденция сокращения площадей остановится, возможно, вновь начнется рост метража. «Все же у нас с площадью получше, чем в Европе, мы можем себе позволить строить квартиры большего размера», — считает аналитик.

С утверждением о сокращении площадей однушек не согласился глава Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев. По его словам, сейчас застройщики не строят квартиры меньше 30 квадратных метров, хотя в прошлые годы были проекты и по 25 и по 27 квадратов.

«Квартир действительно стало строиться значительно больше. Но размер не сокращается, просто есть разные варианты. Ввиду того, что цена на квадратный метр растет, некоторые застройщики строят менее габаритное жилье, чтобы оно было более доступным. Я бы не сказал, что это плохая тенденция, наоборот, как первое жилье — это хороший вариант», — считает Савельев.

Где предел минимальной площади жилья, можно будет узнать только после стабилизации экономики и с ростом доходов населения. Пока эксперты напоминают, что в Европе есть квартиры и по 6 квадратных метров, но готов ли к этому российский рынок — неизвестно.

"