Posted 12 марта 2021,, 09:47

Published 12 марта 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Роспотребнадзор увидел пренебрежение к «ковидным» мерам в РТ и решил не снимать их

Роспотребнадзор увидел пренебрежение к «ковидным» мерам в РТ и решил не снимать их

12 марта 2021, 09:47
Фото: 1Mi
В Татарстане не будут ослаблять «ковидные» ограничения для общепита. Решение об этом приняли после мартовских проверок. Об этом сообщила замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

По словам Авдониной, специалистов не порадовала ситуация, которую они увидели перед 8 Марта. Роспотребнадзор проводил рейды в основном днем.

«Но когда мы провели вечерние рейды по объектам общественного питания, мы увидели крайне расслабленное состояние и, более того, пренебрежение к мерам профилактики. В вечернее время творилось полное безобразие: 100%-ная рассадка, абсолютное отсутствие дистанции, задействование танцполов, танцхоллов, более тесное общение при танцах и антисанитарное состояние в части производственных помещений <…> К сожалению, это не позволяет нам на сегодня снимать ограничения в части ночного времени работы ресторанов и кафе», — посетовала Авдонина.

Во всех 9 заведениях, где прошли вечерние проверки, нашли однотипные нарушения.

Обращения, которые подавали предприниматели из сферы общественного питания, до сих пор находятся на рассмотрении. Роспотребнадзор еще 14 дней будет выходить на рейды.

Ведомство не видит ответного шага со стороны собственников общепита в части вакцинации сотрудников, добавила Авдонина. Ни в одном из писем, в которых просят снять ограничения, предприниматели не написали, что прививают сотрудников от коронавируса.

«До конца марта будем смотреть, как будет развиваться ситуация», — резюмировала спикер.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что вернется к теме снятия ограничений после мартовских праздников.

"