Posted 12 апреля 2010,, 05:46

Published 12 апреля 2010,, 05:46

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Качаловцы повезли «Глумова» в Москву

12 апреля 2010, 05:46
Качаловцы повезли «Глумова» в Москву

В Казани вчера проводили в Москву труппу качаловского театра — на фестиваль «Островский в доме Островского», который пройдет на сцене Малого театра России. Приглашение на участие в столь престижном форуме прислал качаловцам год назад художественный руководитель Малого Юрий Соломин.

Фестиваль стартует сегодня — в день рождения Островского. Он откроется спектаклем организаторов – труппы Юрия Соломина «На всякого мудреца довольно простоты» (казанцы видели этот спектакль осенью, во время гастролей Малого). А завтра, 13 апреля первыми из участников фестиваля – на легендарную сцену выйдут артисты театра имени Качалова со своей версией этой пьесы: современной историей «Глумов» в постановке Александра Славутского.

Илья Славутский и Елена Ряшина

Фестиваль «Островский в доме Островского» был учрежден в 1993 году. С тех пор раз в два года Малый театр России отдает свою сцену лучшим театральным коллективам из российских регионов. За эти годы его участниками становились творческие союзы из Самары, Липецка, Белгорода, Владивостока, Пензы, Брянска, Смоленска, Тольятти, Йошкар-Олы, Новгорода, Ярославля, Воронежа, Ростова, Владикавказа, Краснодара, Костромы, Архангельска, Вологды и многих других городов.

Александр Патраков, главный художник театра

Илья Славутский и Кирилл Ярмолинец

Михаил Галицкий

Фото Егора Алеева.

"