Posted 12 апреля 2011,, 04:00

Published 12 апреля 2011,, 04:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Как живут звездочёты

12 апреля 2011, 04:00
Как живут звездочёты

Космос начинается с малого. У кого-то с детского «Хочу быть космонавтом», у кого-то с долгих завораживающих наблюдений в домашний телескоп. А в Казани настоящий Космос есть только в Астрономической Обсерватории Энгельгарда, куда Инказан накануне 50-летия первого полёта человека в космос приехал на экскурсию.

Солнечные часы, установленные в 2009 году напротив главного здания обсерватории.

По периметру мраморных часов высечены изречения древних философов о том, что жизнь коротка, и надо дорожить каждой минутой. [mceTxtCut]Астрономической обсерватории Энгельгарда в этом году исполняется 110 лет.[/mceTxtCut] Это ли не показатель того, что в действительности жизнь измеряется не минутами, а веками?

Научный сотрудник АОЭ Маргарита Кибардина показывает глобус звездного неба.

В последнем году 19-го века астроном Дмитрий Дубяго исполнил завещание своего друга Василия Энгельгардта (у него была своя обсерватория в Дрездене): вывез астрономические инструменты за 20 км от Казани и основал обсерваторию. Открылась она в 1901 году. Именно с Дубяго и началась история казанской астрономической школы.

Собрание библиотеки обсерватории

Над современными эскизами обсерватории портрет самого Энгельгардта

Есть в обсерватории что-то космически-мистическое, не до конца понятное человеческому разуму. Среди сосен и вековых кедров виднеются башни с телескопами, между ними только тонкая паутина дорожек в снегу. Иногда какой-нибудь серебристый купол приходит в движение, открывает своё нутро, покрытое мраком, и в небо устремляется зоркий глаз телескопа в попытках увидеть другие планеты. А, может, быть и жизнь на них.

Записи в книге отзывов

Сама обсерватория начинается с административного здания. Здесь находятся лекционный зал, кабинет директора, лаборатории. Изначально часть помещений была отдана под квартиры сотрудников, пока на территории обсерватории не построили жилые дома. Потом эти помещения также переоборудовали под лаборатории.

Кабинет директора в административном здании. Здесь работал Дубяго

В кабинете полностью сохранилась старинная мебель, которую заказывали к открытию обсерватории. Вероятно, Дубяго надеялся, что когда-нибудь его друг будет гостить здесь, поэтому всё было устроено с комфортом. [mceTxtCut]Кстати, Энгельгардт стал астрономом уже на закате лет, после выхода в отставку. [/mceTxtCut]По образованию он был юристом, всю жизнь прослужил в сенате, а потом продал свои имения и на эти деньги построил обсерваторию в Дрездене. Осуществил мечту.

Бюст Василия Энгельгардта и портрет Дмитрия Дубяго

В главном здании обсерватории стоит знаменитый телескоп Энгельгардта. Рядом библиотека, смотровые башни (всего телескопов в Астрономии девять), усыпальница, где покоится тело Дубяго. Самого Энгельгардта похоронили в Германии. И хотя в письмах он несколько раз упоминал о том, что хочет быть погребён под Казанью, война испортила «планы». Есть вероятность, что учёный всё же «вернётся» к нам. Его тело «упаковали» в несколько гробов, вложив один в другой, для того, чтобы при возможности перевезти его в Казань.

Внучка знаменитого астронома Инга Дубяго рядом с самым элементарным телескопом.

[mceTxtCut]Примерно такой же телескоп Галилео Галилей направил на солнце и увидел пятна, направил на Юпитер и открыл 4 спутника.[/mceTxtCut] Инга Александровна, старший научный сотрудник АОЭ, продолжает династию астрономов в третьем поколении. Её отец (сын Дмитрия Ивановича) был основателем казанской кометной школы.

Стенд, посвященный первым космонавтам.

В углу — глобус небесной сферы, который был создан, чтобы первые космонавты могли ориентироваться в космосе, если вдруг откажут приборы.

Глобус Луны, сделанный после того, как спутники обследовали невидимую для нас сторону спутника.

Казанские звёзды

Знаменитый телескоп Энгельгардта - рефрактор, 12-ти дюймовый экваториал.

Менисковый спектральный телескоп АСТ 452

Труба зенитного командира с увеличением в 25 раз. В неё удобно наблюдать метеоры и спутники

Инга Дубяго закрывает "шторы" смотровой башни менискового телескопа

Астрономическая обсерватория Энгельгардта, Казань

Чтобы попасть в обсерваторию, есть два пути.

На автомобиле нужно выехать из города по Горьковскому шоссе, проехать спорткомплекс «Олимпиец». После деревни Новая Тура будет указатель «Астрономическая обсерватория Энгельгардта». Примерно через 2 км по левую руку будут ворота — вход в Астрономию. Тут же недалеко от ворот каменное двухэтажное здание — административный корпус, где встречают гостей.

Электрички до обсерватории отходят несколько раз в день от западной платформы железнодорожного вокзала. Нужно доехать до станции Обсерватория, пройти через деревню и подняться вверх в гору по широкой дороге, пройдя мимо здания туберкулезного диспансера.

Перед поездкой обязательно договоритесь о встрече с Ингой Александровной по телефону (84371) 65743, 65566. Экскурсии по обсерватории бесплатные.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"