Posted 12 апреля 2017,, 15:11

Published 12 апреля 2017,, 15:11

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Ректор КФУ ответил на критику министра образования Татарстана

12 апреля 2017, 15:11
Ректор КФУ Ильшат Гафуров прокомментировал Inkazan критику со стороны Энгеля Фаттахова. Глава вуза опроверг заявление главы минобрнауки РТ о том, что в вузе ликвидировали систему подготовки татароязычных учителей. Гафуров возмутился, что не первый раз его работу критикуют, когда он находится за пределами региона.

О том, что Фаттахов раскритиковал ректора КФУ за ликвидацию педагогического образования и подготовки учителей, обучающих детей на татарском языке, сообщило издание "Idel.Реалии" . Министр посетовал, что учителей физики готовят на физфаке КФУ, а преподавателей татарского языка и литературы - в институте филологии, педагогической среды не осталось. Заявление министр сделал на выездном заседании комитета по образованию, культуре и нацвопросам Госсовета РТ, которое прошло вчера в Арске.

"В КФУ нет человека ответственного за педагогику. Нам приходится искать учителей для школ среди студентов", - цитирует издание Фаттахова.

Министр, пишут "Idel.Реалии", раскритиковал решение приостановить с 2015 года подготовку татарских математиков. "Остались только третий, четвертый и пятый курсы. А что будет, когда они закончат учебу? Уж про подготовку национальных кадров вообще молчу!" - сказал Фаттахов.

Высказался и председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. "Хватит уже прятаться Гафурову, нужно всем собраться за одним столом и обсудить вопрос подготовки национальных кадров. Татары долгое время не могли попасть в стены Казанского университета, ситуация было изменилась в лучшую сторону, но вы уничтожили и эти позитивные изменения", - сказал он.

Гафуров сообщил Inkazan, что он находится в командировке в Санкт-Петербурге на конференции. "Это делается специально, когда меня нет на этих мероприятиях", - посетовал ректор КФУ.

Он отметил, что единственным критерием по всей стране для поступления в вуз являются баллы ЕГЭ. В КФУ, по его словам, детей принимают не по национальному признаку, а по результатам госэкзамена.

"Никакие курсы мы не закрыли. Если у Энгеля Наваповича нет достаточных компетенций в этой области, то это его проблемы. Он может критиковать, может не критиковать. Может прийти и сказать, как это надо делать. Он почему-то взял на себя ответственность только критиковать, ничего не предлагая. Он более 5 лет работает министром, и ни одного предложения за это время от него не поступило. Это только с ним такая конфликтная ситуация. Поэтому я считаю, что это на его совести", - сказал Гафуров.

По его словам, КФУ готовит учителей, которые будут преподавать на татарском языке, по физике и "другим направлениям". На этом языке в университете, сообщил он, обучаются более 800 студентов.

"Надо просто почаще приходить. Тем более, что он (Фаттахов - Inkazan) является председателем координационного совета подготовки учительских кадров, председателем попечительского совета Елабужского педагогического института. Однобоко - представлять все, что сегодня происходит в системе образования, ни за что не отвечать, а брать на себя только критику. Мы еще не одного учителя не выпустили, чтобы давать оценку", - сказал Гафуров.

По словам ректора, учителя, в том числе физики, не могут сами сдать ЕГЭ. Это говорит о том, что педагогов плохо готовили в прошлом. "Мы тоже говорим: если не хотят, чтобы мы занимались переподготовкой учительских кадров, пожалуйста, мы закроем это направление. Частные компании, к которым он обращается - это просто несерьезно", - сказал Гафуров.

Глава Казанского университета заявил, что незаконно заставлять выпускников вузов ехать куда-то на работу. Можно только предлагать, чем, по его словам, и занимается вуз. Кроме того, руководством республики принято решение поддерживать стипендиями тех студентов, кто идет по назначению и выбирает сельские школы. Татарстан, заявил Гафуров, в общей сложности, готовит больше учителей, чем для них есть вакансий.

"Я не знаю, с чем связана всегда такая бурная реакция у Энгеля Наваповича. Он всегда съездит куда-то за границу - в Америку и еще куда-то. Он же не специалист в этих вопросах. Нельзя бездумно транслировать на нашей территории то, что происходит в Сингапуре, в Штатах или где-то еще. У нас свое собственное законодательство. В его рамках работают все вузы. ...Если кого-то волнует, что мы участвуем в международных проектах, то мы не только же себя продвигаем. Это не самоцель для нас. Мы хотим быть в курсе, транслировать опыт, чтобы наши дети не уезжали из Татарстана, а учились в республике, имея такой вуз. Если у Энгеля Наваповича дети учатся за рубежом, то нельзя это транслировать на всех детей. У нас огромное количество людей, которые не могут позволить себе учить детей на рубежом", - сказал Гафуров.

"