Posted 12 апреля 2018,, 12:32

Published 12 апреля 2018,, 12:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Ростехнадзор назвал причины несчастного случая с падением люльки на «Нижнекамскнефтехиме»

12 апреля 2018, 12:32
Ростехнадзор назвал причину несчастного случая на заводе Этилен ПАО «Нижнекамскнефтехим». В результате падения строительной люльки погиб человек, 3 работника получили травмы. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления ведомства.

Инцидент произошел в конце января этого года. Во время ремонтных работ люлька со строителями сорвалась с подъемника. Из-за случившегося 2 работника получили тяжелые травмы, еще у 1 – легкая травма. Один из рабочих скончался на месте.

Расследование показало, что проблема была в каркасе люльки. Произошла его деформация: узлы соединения каркаса были отремонтированы, при этом качество исполнения существенно отличалось от заводского. Документов на сварку элементов каркаса также не нашлось.

Инспекторы выяснили, что причиной несчастного случая стал недостаточный производственный контроль в компании «Строймеханизация-НК», предоставившей подъемник с люлькой. Также к произошедшему привели нарушения безопасности и отсутствие контроля за состоянием условий труда администрации «СМК «ПРАЙД». Это предприятие проводило строительно-монтажные работы.

По решению суда, подъемные сооружения «Строймеханизация-НК» приостановлены, директора фирмы могут дисквалифицировать. Юрлицо «СМК «ПРАЙД» привлечено к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП.

"