Posted 12 апреля 2018,, 08:25

Published 12 апреля 2018,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Татарстан назвали регионом с высоким риском обрушения зданий

12 апреля 2018, 08:25
Центр "Антистихия" заявил, что Татарстан входит в число 14 регионов с высокой вероятностью обрушения зданий и сооружений в 2018 году, пишет РИА "Новости".

По данным центра, наибольшая вероятность обрушения зданий среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) отмечается в Татарстане, Пермском крае, а также Нижегородской, Саратовской, Оренбургской областях. Кроме того, высока вероятность таких происшествий в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и Ростовской областях. В зону риска вошли Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

Центр "Анистихия" сообщил, что за 11 месяцев прошлого года в России рухнуло 58 зданий и сооружений. Это на 45% больше, чем годом ранее. Основными причинами таких ситуаций были некачественное выполнение строительных и монтажных работ, ошибки проектирования, нагрузка снега на крыши. А также общая ветхость строений, проведение ремонтных работ и демонтажа, "физическая усталость конструкций".

По словам профессора НИУ МГСУ и Академии государственной противопожарной службы МЧС России Владимира Ройтмана, значительное число объектов в России "находится в состоянии предельного износа". Он заявил, что степень изношенности должна контролироваться специальными организациями.В то же время директор центра "Российский союз спасателей" Владимир Федорович заявил, что риск обрушения особенно велик во время паводка.

Напомним, 16 марта в Казани на авиационном заводе им. Горбунова рухнул кирпичный фасад здания. Люди в результате инцидента не пострадали. 17 марта в Казани у здания котельной на ул.Портовой частично обрушились кровля и стена. В результате без отопления остались 12 домов, где проживают более 1,5 тысяч человек, и 1 детсад.

"