Posted 12 апреля 2019,, 05:09

Published 12 апреля 2019,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Строительство Соборной мечети в Казани: что известно на данный момент

12 апреля 2019, 05:09
В Казани построят Соборную мечеть, которая должна стать духовным центром мусульман Татарстана и самым большим подобным объектом в республике. В том, кто и на какие средства построит мечеть, разбирался Inkazan.

В марте этого года экс-мэр Казани, председатель совета учредителей Болгарской исламской академии Камиль Исхаков заявил, что идея строительства Соборной мечети в столице Татарстана появилась еще восемь лет назад. Тогда город вел другую масштабную стройку, готовясь сначала к Универсиаде, затем к чемпионату мира по футболу.

В сентябре 2018 года о необходимости строительства Соборной мечети в Казани заявил муфтий РТ Камиль Самигуллин. В октябре появилась соответствующая петиция, адресованная главе РТ Рустаму Минниханову и мэру города Ильсуру Метшину. Тогда же официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти РТ рассматривают такую возможность.

Нужна ли Казани Соборная мечеть?

Самигуллин заявил Inkazan, что есть разные мнения о целесообразности строительства Соборной мечети. Однако инициатива вызвана объективным положением дел - существующие религиозные учреждения не вмещают всех желающих. Опрос имамов осенью 2018 года показал, что джума (пятничный) и гает-намазы (на Ураза-байрам) посещают 33 тысячи человек.

«На праздничных намазах во время Курбан-байрама и Ураза-байрама мечети переполняются так, что мусульманам приходится занимать даже женские залы», - сказал муфтий РТ. Мечеть планируется построить вместимостью минимум на 10 тысяч человек. По словам Самигуллина, она заполнится в первый же намаз.

Внешний вид VS содержание

«По моему мнению, нужно рассматривать возможность использования здания Соборной мечети не только для религиозных, но и научных, образовательных, воспитательных, культурных мероприятий», - сказал Самигуллин. Он добавил, что в работе мечети более важное значение имеет ее содержательная часть, нежели архитектура, но сказал, что она должна «радовать глаз».

Муфтий отметил, что татары традиционно строили несколько видов мечетей. «Аль-масджид» – в ней читался ежедневный пятикратный намаз. «Аль-джами» – мечеть, где совершались джума-намазы. «Аль-джами аль-кабир» – главные городские мечети, которые выделялись своей величиной и монументальностью. В крупных городах существовали еще «мусалля», - сказал он.

«Можно сколько угодно рассуждать о стилистике архитектуры татарской мечети – главное, чтобы она по содержанию была татарской. Речь, духовные ориентиры, традиции, махалля – вот что определяет татарскую мечеть, в первую очередь», - заявил Самигуллин.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан положительно оценил идею строительства Соборной мечети. «Я всегда отношусь доброжелательно, мы с ним (с муфтием РТ Камилем Самигуллиным – Inkazan) трудимся вместе, воспитываем вместе в духе любви и взаимоотношений. А где и как – это вопрос умы мусульманской», - заявил он Inkazan.

Где построят Соборную мечеть?

Построить мечеть предлагали на месте парка Тысячелетия. Рассматривалась площадка под обанкротившейся обувной фабрики «Спартак» или на берегу Казанки. В ноябре прошлого года Галимова заявила, что с местом ее расположения еще не определились, но мечеть будет расположена в центре города.

В декабре прошлого года Заместитель муфтия Татарстана Мансур Джалялетдин сказал, что видит мечеть «рядом с Национальным культурным центром «Казань». Может быть, вместо этого здания или где-то рядом». Он пояснил, что объект должен просматриваться с разных точек, а на берегу Казанки достаточно места для многоэтажного здания мечети.

По мнению заместителя муфтия, в центре Казани есть и другие подходящие участки для возведения мечети, но для этого необходимо будет выкупать землю и сносить здания.

Глава РТ говорил, что она появится «в доступном месте», а сам объект будет «с хорошей архитектурой». «Она требует серьезной проработки: где она должна быть, какой она должна быть. Мы ее будем обсуждать, кто будет строить, кто будет деньги давать. За счет бюджета, конечно, такие объекты не строятся», - заявил Минниханов осенью прошлого года.

Самигуллин заявил, что «где бы не располагалась мечеть, она не должна стать причиной раздора».

Кто отвечает за строительство Соборной мечети?

В марте этого года Исхаков указом Минниханова стал ответственным помощником главы РТ по вопросам строительства Соборной мечети в столице Татарстана. Он заявил Inkazan, что рассматривается шесть площадок, на которых может расположиться Соборная мечеть. Однако сперва нужно определить, какие объекты войдут в комплекс мечети.

«Мы в любом случае будем выносить (проект - Inkazan) на общегородское обсуждение тогда, когда мы будем готовы. Все непросто в жизни. Не думайте, что это просто», - сказал Исхаков. Галимова заявила, что перед ним стоит две задачи – найти место для расположения мечети и проработать вопрос с благотворителями, которые готовы вложиться в строительство.

В беседе с корреспондентом Inkazan Исхаков заявил, что вопросы касательно строительства мечети еще рано выносить на общественное обсуждение, поэтому прокомментировать этот вопрос он не может.

На какие средства построят Соборную мечеть?

Муфтий РТ сообщил Inkazan, что видит «живой интерес и поддержку инициативы» со стороны мусульман. По его словам, «верующие с радостью примут участие в возведении Соборной мечети».

По инициативе Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ было подписано партнерского соглашения между ООО «Пэйзакят» и фондом «ВАКФ КАЗАНЬ». На платформе Payzakat люди смогут совершить пожертвование и отследить, куда направлены деньги. Первый проект, который будет реализован в рамках соглашения - строительство Соборной мечети в Казани.

Он будет презентован 25 апреля на международном экономическом саммите «Россия-Исламский мир: KAZANSUMMIT».

"