Posted 12 апреля 2021,, 17:00

Published 12 апреля 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Космический понедельник: какими новостями удивило Татарстан 12 апреля

12 апреля 2021, 17:00
Понедельник, 12 апреля, прежде всего оказался знаменателен памятной датой — 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Однако были и другие новости, которые были интересны жителям Татарстана. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Массовое строительство в Казани

Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов провел выездное совещание по вопросам нового строительства в историческом центре Казани. В частности, обсудили строительство многоуровнего паркинга. Помещение для автомобилей госслужащих кабинета министров Татарстана будет располагаться на улице Подлужная рядом со зданием национальной библиотеки республики.

Также в ходе совещания одобрили проект застройки жилого комплекса в 4−8 этажей на улице Островского. Здание будет высотой от 4 до 7 этажей с дворами на стилобате, а его общая площадь — 33 квадратных метра. Как сообщила пресс-служба главы РТ, всего в жилом комплексе предусмотрено семь домов на 1,5 тысячи жителей. Комиссия во главе с Миннихановым одобрила новый проект.

Новый-старый глава ДУМ РТ

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин переизбран на пост главы Духовного управления мусульман республики (ДУМ РТ). Делегаты единогласно проголосовали за Самигуллина, он был единственным кандидатом. Срок его полномочий, таким образом, продлили до 2025 года. Самигуллин возглавил ДУМ РТ в апреле 2013 года.

Руководитель управления назвал три места, где в Казани могут построить Соборную мечеть. Строительство должно начаться в 2022 году, тогда заложат первый камень в основание будущей мечети. Сейчас рассматривают три места для возведения объекта: в районе центра семьи «Казан», рядом с парком «Кырлай» и около пескобазы в районе Петрушкина двора.

Погода в Татарстане

В Татарстане в ближайшие дни установится теплая погода. Так, во вторник, 13 апреля, ночью температура опустится до 1-6 градусов выше нуля, а днем потеплеет до 14-19 градусов. Ночью и утром при этом возможен туман в отдельных районах Татарстана. В среду и четверг в ночное время похолодает до 2-7 градусов выше нуля, а днем температура поднимется до 16-21 градусов.

Однако уже в пятницу через республику пройдет холодный атмосферный фронт, из-за этого местами будут дожди. Ночью температура опустится до 2-7 градусов выше нуля, а днем будет до 13-18 градусов. В субботу местами сохранятся дожди, а днем потеплеет до 9-14 градусов.

"