Posted 12 апреля 2021,, 07:38

Published 12 апреля 2021,, 07:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Российские производители БАДов протестуют против новой системы контроля качества

12 апреля 2021, 07:38
В Российской Федерации Министерство промышленности и торговли с 1 апреля нынешнего года запустило эксперимент по обязательной маркировке всех реализуемых в стране биологически активных добавок, или так называемых БАДов.

Отечественные поставщики приняли нововведение в штыки, а вот работающим в России иностранцам оно понравилось. Российский бизнес старается противодействовать инициативе Минпромторга, пишут «Новые известия».

Идею введения маркировки БАДов и антисептиков Роспотребнадзор озвучил минувшей осенью. Такое решение даст возможность эффективнее бороться с незаконным оборотом пищевых добавок, считает руководство надзорного органа. В позапрошлом году сотрудники полиции вывели из оборота 186 партий БАДов. Только 29 из них оказались зарубежными. Всего было изъято 180 килограммов продукции. 21 килограмм из этого количества поступил из-за границы.

Часть российских поставщиков пищевых добавок, которые выступили против введения маркировки, решили объединиться в лоббистскую группу СРО «СП БАД». Ее исполнительным директором стал Александр Жестков. Уже во время обсуждения предложения Кабмина РФ предприниматель стал рьяно возражать против маркировки. Представитель союза назвал новшества не способствующими борьбе с незаконным оборотом биологически активных добавок. Жестков возложил всю вину в торговле контрафактом в России на иностранцев. По словам бизнесмена, предложенная система контроля за качеством БАДов неэффективна. Из-за нее потребители якобы уйдут в каналы трансграничной торговли. Там от контрафактной продукции покупателей никто не защитит. Выходит, российские поставщики добавок почувствовали угрозу от увеличения конкуренции и появления на рынке новых игроков.

Представители отечественного бизнеса переживают за свой карман. СМИ сообщают, что они сами извлекают огромную прибыль от реализации контрафакта. Глядя на маркировку, потребители и госслужащие смогут проверить происхождение продукции и из чего она состоит. Кроме того, маркировка позволит отследить весь путь товара от производителя сырья до прилавка. Просто переупаковать испанские БАДы, как ранее информировали «Новые известия», например, о «чудо»-добавке для «здоровья дыхательных путей» «ОРВИС Пробиотик» отечественной фирмы «Эвалар», которая на деле оказалась препаратом от запоров из Испании, при новой системе контроля будет невозможно.

Сейчас в союз производителей входят три десятка крупнейших отечественных поставщиков БАДов. Они подмяли под себя две трети всего легального оборота соответствующей продукции. Союз уже начинает угрожать. Его представители заявили, что если условия на рынке станут «неравными», то многие его покинут. Тут власти столкнутся с рядом дополнительных проблем. К примеру, со снижением налоговой базы и уменьшением рабочих мест.

Кабинет министров России вряд ли поддастся на шантаж. В то же время эти угрозы наглядно показывают, как много для российских бизнесменов стоит на кону.

"