Posted 12 апреля 2022,, 18:10

Published 12 апреля 2022,, 18:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

«Боровое Матюшино», коррупция и М-12: чем живет Татарстан

12 апреля 2022, 18:10
Во вторник, 12 апреля, в Татарстане не только праздновали День космонавтики, но еще и ликвидировали загородный комплекс «Боровое Матюшино», называли самые «коррупционные» районы и бойкотировали строительства М-12.

«Боровое Матюшино»

Правительство Татарстана приняло решение ликвидировать загородный комплекс «Боровое Матюшино». С соответствующим предложением выступило управление делами главы Татарстана. Юридический адрес государственного бюджетного учреждения — дом № 7а на улице Батурина в Казани.

Решение о ликвидации комплекса приняли для оптимизации расходов бюджета республики. Управление делами главы РТ за две недели должно утвердить состав ликвидационной комиссии, а также установить сроки и порядок ликвидации ГБУ. Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана в течение 60 дней должно передать имущество комплекса.

Коррупция в РТ

В Татарстане антикоррупционная комиссия провела 641 проверку. Нарушения выявлены в 580 из них. К ответственности привлекли 425 человек. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество проверок. В 2020 году их было 315. Нарушителей также стало больше. Рост более чем в 2,5 раза.

Наивысшая мера ответственности — это увольнение в связи с утратой доверия. Эта категория правонарушителей также выросла в два раза. В прошлом году уволили 6 человек. Всего в реестре уволенных с утратой доверия 29 татарстанцев. Больше всего коррупционных нарушений выявлено в Госалкогольинспекции и минлесхозе.

Забастовка строителей

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о невыплате заработной платы строителям платной трассы М-12. Потерпевшие представляют субподрядную компанию, которую привлекли к работам. По данным СМИ, забастовку устроили более 20 строителей трассы. Отмечалось, что их оставили без зарплаты на месяц.

Среди потерпевших оказались как монтажники, так и электрики, экскаваторщики и водители. Также строителям закрыли столовую. Большинство из рабочих приехали из других регионов России на заработки. Какую именно компанию представляют строители — неизвестно. Всего на строительстве трудились около 70 человек, 40 из которых разъехались по домам.

"