Posted 12 мая 2010,, 13:34

Published 12 мая 2010,, 13:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Сегодня открывается Нуриевский фестиваль!

12 мая 2010, 13:34
Сегодня открывается Нуриевский фестиваль!

В Казани сегодня балетом «Спартак» открывается XXIII Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева. Основу фестивальной афиши по традиции составят спектакли классического репертуара — балеты «Лебединое озеро» и «Спящая красавица»П.Чайковского, «Дон Кихот» и «Баядерка» Л.Минкуса, «Корсар» и «Жизель» А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба.

В программу фестиваля включены постановки современного хореографа Георгия Ковтуна – кроме «Спартака» А. Хачатуряна ещё и «Сказание о Йусуфе» Л.Любовского.

В рамках фестиваля состоится мировая премьера балета «Quatro» на музыку Милко Лазара в хореографии Эдварда Клюга.

В спектаклях фестиваля выступят лучшие солисты Мариинского театра: Анастасия и Денис Матвиенко (главные партии в «Дон Кихоте»), Олеся Новикова и Леонид Сарафанов (Аврора и Дезире в «Спящей красавице»), Екатерина Кондаурова и Александр Сергеев («Лебединое озеро»), Виктория Терешкина, Елена Евсеева и Владимир Шкляров (любовный треугольник Никия-Гамазатти-Солор в «Баядерке»), Евгения Образцова и Юрий Смекалов («Жизель»).

Большой театр Россиина фестивале представят Андрей Меркурьев и Александр Петухов. Москвичка Елена Князькова исполнит партию Клавдии в «Спартаке», в нескольких спектаклях заняты Ольга Зубкова («Кремлевский балет») и Екатерина Бортякова («Корона русского балета», Москва).

Солисты Национальной Оперы Украины выступят в спектаклях «Корсар» (Наталия Мацак, Сергей Сидорский), «Сказание о Йусуфе» (Татьяна Голякова) и др.

Как всегда, фестиваль познакомит зрителей с «новыми именами», восходящими звездами балетного Олимпа: впервые в Казани выступят Семен Чудин (Московский музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко), Евгения Ляхова (Пермский театр оперы и балета), Ян Ваня (Чехия), вышеназванные Владимир Шкляров, Юрий Смекалов, Екатерина Кондаурова, Олеся Новикова и др.

Труппу Татарского театра оперы и балета на фестивале представят: Нурлан Канетов (первый и единственный танцовщик театра, удостоенный звания лауреата Государственной премии России, исполнит главную партию в спектакле «Сказание о Йусуфе»), Михаил Тимаев (заглавная партия в «Спартаке», Франц в «Коппелии»), Руслан Савденов, Александра Суродеева, Елена Щеглова, Максим Поцелуйко, Алина Штейнберг и др.

Большая часть фестивальных спектаклей пройдет под управлением главного дирижера театра Рената Салаватова, спектакли «Спартак» и «Лебединое озеро» отданы дирижеру из Еревана Карену Дургаряну, в балете «Сказание о Йусуфе» за дирижерским пультом выступит Владимир Васильев.

Фестиваль продлится до 25 мая. Программу можно посмотреть здесь


Фото Егора Алеева.