Posted 12 мая 2017,, 08:39

Published 12 мая 2017,, 08:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

Храмы vs торговые центры: мнение конфессий и бизнес-леди об инициативе РПЦ

12 мая 2017, 08:39
Русская православная церковь на днях выступила с инициативой запретить магазинам крупных торговых сетей работать по воскресеньям. Inkazan опросил представителей двух основных татарстанских конфессий, а также женщин, хранительниц очага и бизнес-леди, об инициативе РПЦ.

Митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» назвал торговые центры одной из основных причин разрушения семей в России. По его словам, люди тратят много времени на покупке, и мало – друг на друга. Запрет на работу ТЦ в выходной позволит, по его мнению, людям сходить в храм и провести время с семьей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан: «Я поддерживаю предложение об ограничении работы супермаркетов в выходные дни. В просвещённой Европе вы не увидите работающих магазинов в выходные дни. В США вы их тоже не. Тот эталон, на который мы ориентируемся. Ближний восток, арабский мир – в пятницу они не работают, Израиль – в субботу не работают, шабат. Там тоже люди работают по пятидневному графику. Можно ориентироваться не на идеологию, а на практику.

Эта инициатива позволит людям в выходные не убивать время в прогулках по магазинам, а пойти если не в церковь, то, например, в театр, или почитать книгу. Это может быть день интеллектуального досуга. Я не говорю, что все должны пойти в церковь, у людей разные ценности. Но магазины — это то, что хуже работы для людей. На что мы тратим выходной день? По магазинам походить?

Возможно дать магазинам возможность работать полдня в субботу, но во вторую половину субботы и воскресенье – отдыхайте. Дайте людям отдохнуть. Не выкачивайте людей через бизнес-проекты. Маркетинг тащит людей в магазины.

Ходите в музеи, вместе с детьми выберитесь на природу, полюбуйтесь ее красотой. Во Франции и Германии полно мусульман, однако им такой график работы не мешает. Часто ко многим вопросам подходят с точки зрения разделения на группы: например, что у нас не все мусульмане, или не все православные, так далее. Я считаю, что это неправильный подход. Нам не нужно искать разницы, нам нужно искать точки соприкосновения».

Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин: «Люди действительно должны больше времени проводить дома и в храмах, но это не противоречит тому, что в выходные они могут сходить в магазин и купить продукты. Если есть у людей желание пойти в мечеть или церковь, то они должны это делать, но я не думаю, что работа супермаркетов мешает людям проводить время в семье, дома или в храме. Не думаю, что от того, что магазины будут закрываться, желающих посещать храмы станет больше.

Мы- представители разных конфессий должны работать со своими прихожанами немножко по-другому, отучая от соблазнов не за счет запретов, а формирую внутренние убеждения. Запреты ничего не могут дать человеку, если у него нет внутренних убеждений».

Совладелица ООО «Бона Фиде+» Земфира Морозова: «Мне кажется, у каждого человека есть свой выбор и ни в коем случае при помощи религии или каких-либо убеждений нельзя подавлять человека как личность. Человек сам волен делать выбор, будь то религия, любовь, политика, словом, в любом направлении жизни. А ведь что такое вера? Это, во-первых, смирение. И когда человек принимает решение в той или иной ситуации, давление я считаю в корне неверным».

Телеведущая Мария Веденеева: «Я думаю, что это — бред. Как известно, только добром, любовью и лаской можно нормально воспитать человека и привить ему ценности. А с помощью запретов ничего не дождешься. Ну хорошо, закроют торговые центры, откроются другие рынки.

В конце концов, еще ведь есть люди других конфессий, населяющие нашу республику. А им как быть тогда, если они по своему вероисповеданию не собирались приходить ни в субботу, ни в воскресенье молиться?

Во-вторых, что это за неуважение к тем, кто не верит? Я, например, атеист. Я с огромным уважением отношусь к тем, кто верит. Но я не верю. Что же мне, теперь тоже не ходить на рынки? Масса людей работает, у них есть единственное время, когда они могут сходить и закупить продукты на неделю. Их тоже надо уважать».

Президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова: «Запретами ничего нельзя решать, тем более, сугубо личные вопросы — куда ходить, в церковь или в торговый центр. Религия — это субъективная вещь, человек сам к ней должен приходить и заставлять его нельзя. Можно агитировать, можно проповедовать. Но запретами, мне кажется, нельзя. На мой взгляд, запреты дадут обратный эффект».

Директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова: «Вообще, это нарушение конституции, ведь у нас — светское государство. Я считаю, что представители РПЦ и ислама нарушают конституцию Российской Федерации, высказывая свое мнение или оказывая влияние на показ того или иного фильма, режим работы заведений, прибегая к такому понятию, как «оскорбление чувств верующих».

Я считаю, что это задевает мои чувства неверующего человека. Мне кажется, что данное заявление говорит о том, что церковь в настоящее время далека от духовности — своего предназначения помогать, развивать личность. На мой взгляд, в религию необходимо привлекать не путем запретов, а через повышение привлекательности, интереса. Мы всей семьей на выходные не ходим в торговые центры, а катаемся в парке на велосипедах».

Генеральный директор ООО «Экспертно-консультационный центр «Оценщик» Танзиля Удод:« На мой взгляд, поддержку инициатива не получит. Потому что люди всю неделю «пашут», работают - у них нет возможности проехать и закупить те же самые продукты».

Учредитель агентства «Оригами» Любовь Маркелова: "У нас церковь отделена от государства, и каждый человек вправе сам выбирать, чем ему заниматься в выходные дни. Никто никого не заставляет идти в торговые центры, если есть желание пойти в храм, то можешь успеть и на утреннюю, и на вечернюю службу, и в торговые центры.

У нас многонациональная республика и светское государство. И закрыть торговые центры – это не решение проблемы, это не означает, что приток в церковь будет больше.

У нас многонациональная республика. И устраивать такие эксперименты для одной из конфессий, не совсем правильно».

Предприниматель Вероника Пискунова: «Я особо ни те, ни другие заведения не посещаю. Но, мне кажется, это предложение вряд ли пролоббируют. Я думаю, все-таки коммерсанты их пересилят».

Ресторатор Мария Горшунова: "К инициативе очень отрицательно отношусь. Те люди, которые ходят в храмы, всегда найдут время, чтобы сходить и в храмы, и в торговые центры, я считаю.

Кроме того, в торговых центрах сейчас очень хорошие площадки для проведения времени всей семьей. Это не столько шоппинг, сколько времяпрепровождение с детьми. Может быть, оно не самое лучшее, но очень многие уже живут так. Поэтому смысла закрывать торговые центры на выходные дни, мне кажется, нет. Ходить в храмы можно когда угодно – они всегда открыты, и если ты хочешь попасть на службу, ты пойдешь туда".

"