Posted 12 мая 2021,, 17:47

Published 12 мая 2021,, 17:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Эксперт: «Ужесточение правил на приобретение оружия — это правильная мера»

12 мая 2021, 17:47
«Ужесточение правил на приобретение оружия — это абсолютно правильная мера. Об этом говорили еще после трагических событий Керчи, и поэтому сейчас нужно выходить на уровень конкретных решений», — заявил Inkazan член Экспертного института социальных исследований Александр Рудаков.

По мнению эксперта, чтобы в целом предотвращать подобные ситуации, по его мнению, необходима комплексная социальная и культурная терапия, нужны изменения в гуманитарной политике и меры, которые бы полностью исключили деструктивный контент с пропагандой насилия, суицида и девиантных действий.

Для этого потребуются законодательные и правовые изменения и особые договоренности между государством и ключевыми игроками информационного рынка, направленные на полное исключение этой тематики из поисковых запросов. Важна и социокультурная среда, в которую погружены молодые люди.

«Если в этой среде не раскрыты позитивные жизненные доминанты, то она сама по себе является пространством, где такие „вирусы“ чувствуют себя очень комфортно и пропаганда насилия идет практически непрерывно», — считает он.

"