Posted 12 мая 2021,, 06:50

Published 12 мая 2021,, 06:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

СМИ: и. о. ректора КНИТУ-КАИ стал глава одного из районов Казани

12 мая 2021, 06:50
Глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев назначен и. о. ректора КНИТУ-КАИ, сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на приказ министра науки России Валерия Фалькова.

Исполнять обязанности он будет до утверждения ректора в установленном порядке.

Выборы ректора вуза должны были состояться в апреле этого года. На предшествующем этой процедуре собрании тогда еще глава учреждения Альберт Гильмутдинов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Тогда в выборах планировали участвовать другие сотрудники вуза.

Позже сотрудники КНИТУ-КАИ сообщили, что, по их информации, может появиться еще один претендент, из-за которого выборы отменят, — Алибаев. Им не понравилось, что вуз может возглавить человек «не имеющий никакого отношения к научной и образовательной сфере».

Работники университета написали письмо президенту России Владимиру Путину и главе Татарстана Рустаму Миниханову. Они попросили дать возможность провести выборы исходя из личностей кандидатов, которых утвердил ученый совет вуза.

В то время Алибаев опровергал информацию о своем участии в этом процессе. 55-летний экс-глава районов по образованию историк, с 1995 года за редкими перерывами работающий в муниципальных органах власти.

"