Posted 12 июня 2018,, 03:30

Published 12 июня 2018,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Все национальности объединятся в Хакасии на празднике Дня России

12 июня 2018, 03:30
В Абакане пройдет масштабное шествие в честь дня России.

Сегодня, 12 июня, на территории столицы региона пройдет Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России», в котором примут участие представители общественных организаций и национальных диаспор республики.В колонне со всеми представителями народов республики пройдет и ее глава Виктор Зимин..

За достижения в учебе и спорте он лично вручит 25 школьникам главный документ гражданина России - паспорт.

Как сообщает издание «Хакасия Информ», в шествии ежегодно принимают участие люди, одетые в национальные костюмы всех народов России. Акция призвана сформировать у населения страны гражданские патриотические чувства, а также гармонизировать межнациональные отношения.

Отмечается, что на территории Хакасии проживает более 100 народов разных национальностей. «Парад дружбы» проводится уже второй раз и должен стать традиционным для республики. Путь колонны будет начинаться у детского парка «Орленок» и заканчиваться на Первомайской площади. Старт шествия – 11:40.

В 12.00 на Первомайской площади начнется большой концерт, в котором примут участие солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, а также учащиеся Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Жители и гости города также смогут насладиться исполнением этнической музыки от финалистов V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ», а также песнями на русском, хакасском, турецком, китайском, азербайджанском, сербском, молдавском и других языках.

"