Posted 12 июня 2020,, 14:00

Published 12 июня 2020,, 14:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:29

Updated 11 сентября 2022,, 18:29

коронавирус

Татарстан выходит из коронавируса: итоги недели

12 июня 2020, 14:00
Фото: 1Mi
коронавирус
В Татарстане снимается все больше и больше ограничений, установленных из-за коронавируса. Общепиту разрешили принимать клиентов на верандах, а вот торговые центры в Казани все еще закрыты. В республике впервые за долго время за сутки коронавирус выявлен у менее 50 человек.

В конце мая руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина объяснила: снятие коронавирусных ограничений происходит поэтапно и зависит от показателя распространенности заболевания в республике. Тогда регион находился на первом этапе, позволяющем выходить из дома без специального разрешения, открыть парикмахерские и непродовольственные магазины.

Второй этап должен был наступить после снижения числа заболевших в течение одной или двух недель, при котором число вновь выявленных случаев не превышало бы 70. На третьем этапе этот показатель должен быть не более 30 человек — тогда можно было бы открыть общепит. Рассказывая о грядущих послаблениях, Патяшина обещала — масочный режим сохранится на всех этапах.

Однако в конце прошлой недели премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал распоряжение, разрешающее не носить маски в общественных местах с понедельника, 8 июня. Использовать средства защиты необходимо лишь в объектах торговли и общественном транспорте. С 12 июня разрешена работа санаториев, с 15 — многофункциональных центров.

С 11 июня, среды, заведениям общепита позволили работать на вынос. С того же дня разрешена работа летних веранд при условии подключения организации к центральным системам водоснабжения и канализации, а также соблюдении требований Роспотребнадзора в части социального дистанцирования и наличия средств индивидуальной защиты.

Соблюдение этих мер в четверг проверили глава Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Вечером того же дня в соцсетях распространились фотографии с «барной» улицы Профсоюзной — у открывшихся заведений собрались толпы народа, социальной дистанции не наблюдалось. В то же время, несмотря на просьбы депутатов и бизнеса, об открытии торговых центров речи не идет.

Санатории не ожидают высокого спроса на свои услуги, не все из них смогли оперативно возобновить работу. Представители организаций не согласны с требованием Роспотребнадзора об обязательном тестировании всех сотрудников на коронавирус. Зато в Татарстане разрешили эксплуатацию шести пляжей, но они закрыты из-за пандемии.

Начало круизного сезона отложили — эксперты прогнозируют его старт в конце июня. Однако прием крупных судов портом Казани все еще остается под вопросом. Туристический сезон начнется 1 июля, тогда же частично откроют границы страны на въезд и выезд для получения медицинской помощи, заботы о больных родственниках, работы и учебы.

СМИ сообщили, что с середины июля Россия может возобновить международные рейсы из 27 аэропортов страны, в том числе казанского. Летать можно будет только в те страны, где ситуация с распространением COVID стабильна. Официально информация не подтверждена. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала россиян не рассчитывать на выезд за границу до конца года.

В Казани возобновили проведение медосмотров и вакцинации детей. Горожане могут посетить стоматологов, офтальмологов, отоларингологов, онкологов и гинекологов. Населению доступны терапевтическая косметология и медицинский массаж. Власти столицы Татарстана анонсировали возобновление плановой госпитализации и полноценное открытие поликлиник, но точных дат не назвали.

У российских школьников появился шанс на проведение очных выпускных — разрешить или запретить их организацию могут муниципальные власти, опираясь на данные об эпидемиологической ситуации в регионе. Решение должно обсуждаться с родительским комитетом и Роспотребнадзором. Позиция мэрии Казани по этому вопросу неизвестна.

Все послабления стали возможны, несмотря на то, что только в пятницу, 12 июня, в Татарстане впервые было зарегистрировано менее 50 случаев коронавируса за сутки. В достоверности официальной статистики сомневались и рядовые граждане, и депутаты Госсовета. Однако Казанский Кремль объяснил, что предоставляет данные по результатам тестов, в то время как COVID диагностируют и без них.

В пятницу, 12 июня, в Татарстане впервые было зарегистрировано менее 50 случаев заражения коронавирусом за сутки. Общее количество заразившихся, подтвержденное тестами, составляет 3 283 человека. Из них на лечении остаются 1 066 пациентов. Днем ранее, 11 июня, в республике был зарегистрирован 11 случай смерти от коронавируса.

"