Posted 12 июня 2021,, 07:00

Published 12 июня 2021,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

В рамках Дня России начался двухдневный марафон «Наука рядом»

12 июня 2021, 07:00
11 июня в России начался двухдневный общенациональный марафон «Наука рядом». Он приурочен ко Дню России и проходит в рамках Года науки и технологий. В акции примут участие свыше 150 молодых ученых из 56 регионов.

Ученые будут читать лекции и рассказывать о своих изобретениях школьникам. Среди слушателей также будут участники проекта «Большая перемена». Они посетят крупнейшие в стране научно-исследовательские центры, среди которых Курчатовский институт, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Крымский федеральный университет, Ботанический сад Белгородского государственного университета, Тюменский государственный университет.

В рамках акции школьникам покажут площадку отечественного адронного коллайдера NICA, реакторную установку по наработке изотопной продукции для ядерной медицины и технологии, по которым производят ракетоносители «Протон-М».

В городах, по которым проследуют участники «Науки рядом», будут установлены билборды с молодыми учеными и их проектами. Акция нацелена на знакомство широкой общественности с учеными, которые уже получили признание в РФ и за рубежом, несмотря на достаточно юный возраст.

Стоит отметить, что текущий год в России признан Годом науки и технологий, а его оператором стало АНО «Национальные приоритеты». В рамках события будут проводиться лекции ведущих ученых, запускаться образовательные платформы и научные конкурсы. Уже в марте Объединенный институт ядерных исследований запустил Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Также поддержку молодым ученым обеспечат и гранты нацпроекта «Наука и университеты». Планируется привлекать больше молодежи в науку и создавать условия для их разработок. Будет обновлена приборная база действующих институтов науки, а также построены новые научно-исследовательские центры с высокотехнологичными лабораториями, развита сеть математических и геномных центров мирового уровня. Руководить ими будут молодые ученые.

Среди организаторов акции — АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена». «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"