Posted 12 июля 2013,, 12:42

Published 12 июля 2013,, 12:42

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Прогулки по Казани: новая Старо-Татарская слобода

12 июля 2013, 12:42
Есть в истории Казани такая мрачная эпоха, когда власти забывая, что наш город имеет многовековую историю, совершенно не задумываясь об облике Казани, беспощадно сносили исторические памятники архитектуры. Город менялся и не в лучшую сторону, теряя свое лицо и не приобретая нового и приличного. Духа тысячелетнего в ...

Времена, к счастью, поменялись и сегодня, опомнившись, власти все-таки пришли к решению восстанавливать то, что по счастливой случайности не снесли в начале двухтысячных. Решили и восстанавливают. Удача повернулась лицом и к Старо-Татарской слободе — историческому району Казани, который еще полгода назад был в плачевном состоянии.

Корреспонденты InKazan решили посмотреть как прошла реанимация исторической достопримечательности — Старо-Татарской слободы.

Здесь действительно стало намного уютнее — свеже-покрашенные домики, повсюду цветы и оригинальные уличные фонари.

Вот для примера как выглядели абсолютное большинство домов в старо-татарской слободе еще менее года назад —

Вернемся в настоящее время. Старо-Татарская слобода поменяла свой облик стремительно, превратившись за два-три месяца из дурнушки в красавицу. «Гетто» — поскольку здесь массово селились нелегальные «сотрудники» Колхозного рынка и их многочисленные родственники из южных краев, очень быстро стало районом, который претендует на роль туристического центра. Нет, сейчас для туристов, конечно, предусмотрены только экскурсии, отелей и кафе здесь раз-два и обчелся (буквально раз-два). Но маленькие тихие улицы, дома с деревянными наличниками, яркие краски, все это вкупе с историей этого района может притягивать сюда и туристов, да и жителей города, для приятного променада.

Появились граффити с национальным колоритом.

Концепция восстановления предполагала, что этот район станет практически музеем под открытым небом, местом, где время остановилось в XVIII веке.

Дороги, почему-то, залили бетоном — получилось грубо и неуютно.

Новенькие водостоки, блестящие водосточные трубы и полное отсутствие ливневок. Можно предположить, что осенью Старо-Татарская слобода станет одним большим озером.

24 исторических объекта получили новую жизнь: раскрасили домики яркими красками, добавили множество декоративных элементов, сделав здания по-настоящему «вкусными».

Район получился «пряничным», ярким и нарядным.

Исторические здания Старо-Татарской слободы восстанавливались за счет привлеченных инвесторов и собственников зданий.

Уютные маленькие переулки.

Закончен ремонт и двух старейших мечетей Казани — Апанаевской и Марджани.

Обилие красок, зелени, цветов — все выглядит очень гармонично. А еще не покидает ощущение, что именно так этот район должен был выглядеть всегда, а не превращаться в трущобы, в которые было страшно зайти.

Старо-Татарскую слободу еще называют «колыбелью» татарской интеллигенции.

A фонари почему-то горят даже днем…

Кое-где стройка все еще продолжается.

С набережной озера Кабан открывается просто великолепный вид. Приятно, что на набережной есть и скамейки, не забыли и про урны.

Город меняется и меняется в лучшую сторону, это не может не радовать нас — людей искренне любящих Казань. Старо-Татарская слобода больше не выглядит серо и уныло, здесь хочется пройтись и приятно показать туристам. Возможно, здесь еще не отлажена инфракструктура: место, идеальное для туристических прогулок, не изобилует кафе, ресторанами, магазинами с сувенирами и, например, национальной одеждой. Но самое главное — начало положено, остальное можно развивать.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"