Posted 12 июля 2018,, 10:25

Published 12 июля 2018,, 10:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В России может появиться ГОСТ по пожарной безопасности

12 июля 2018, 10:25
В России появится ГОСТ по пожарной безопасности. Он коснется работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект документа.

Проект разработан техническим комитетом и называется «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности». Этот документ может стать обязательным для всех объектов. Об этом сообщил член комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Серегин.

В перспективе данный стандарт позволит компаниям решать самые проблемные вопросы с проверками. Например, сейчас законодательством не предусмотрены случаи и с помощью какой процедуры должна проводиться оценка. Новый же стандарт устанавливает четкие требования к его проведению.

В новом ГОСТе указано и то, кто может быть ответственным за пожарную безопасность. По словам Серегина, сейчас на эту должность назначают «случайных людей». По новому стандарту ответственным может стать только сотрудник, который прошел специальное обучение. Компании также смогут привлечь независимую экспертную организацию.

Все проверки должны проходить как минимум один раз в месяц, а по итогам каждой из них составляется акт обследования и экспертное заключение. В случае выявленных нарушений ответственный сотрудник должен письменно доложить о них руководству и принять меры по их устранению. Если же сотрудник сделал все от себя зависящее, а руководство не выделяет средства на эти цели, то ответственность перекладывается на руководителя.

"