Posted 12 июля 2019,, 14:42

Published 12 июля 2019,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Разработчики нового генплана Казани согласились с мнением активистов

12 июля 2019, 14:42
Разработчики нового генплана Казани согласились с мнением активистов четырех жилых массивов в части необходимого количества мест в детских садах на территории Старых Горок. Кроме того, авторы проекта сдвинули значки социальных объектов, но на карте они еще остались.

Активисты четырех жилых массивов Воскресенское, Калининский, Первомайский и Старые Горки выступают против проекта нового генплана Казани. Они заявляют, что после проведения публичных слушаний в прошлом году на карте на их территории появились четыре значка социальных объектов – три детских сада и культурный центр.

При этом, по словам инициативной группы, на их территории нет муниципальной земли достаточной площади. Жители опасаются, что на стадии проектирования этих объектов на их территории будут наложены красные линии, из-за этого они не смогут ничего сделать ни с землей, ни с домами на ней.

Они встретились с представителями управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Чиновники заявили, что был произведен перерасчет. В предыдущей версии генплана на территории Старых Горок стоял значок, что им необходимо 680 мест в детских садах. Однако по подсчетам активистов – на самом деле не более 160 мест. Разработчики после перерасчета согласились с представителями инициативной группы и снизили эту цифру до 158.

Кроме того, исчезли с карты, с территории жилых массивов те самые значки социальных объектов. Однако активисты считают, что это сделано, только чтобы «успокоить население». Значки перенесли на соседние участки с формулировкой, что объекты могут быть построены на соседних зонах.

"