Posted 12 августа 2011,, 09:51

Published 12 августа 2011,, 09:51

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Вам с шашечками или ехать?

12 августа 2011, 09:51
Вам с шашечками или ехать?

По опыту «красных автобусов» казанцы знают: когда власти берутся упорядочивать общественный транспорт, хорошего не жди. В начале июля Госсовет Татарстана уже принял в первом чтении законопроект, благодаря которому жизнь городского такси должна изменится в корне, а в стране тем временем с 1 сентября вступает в силу ФЗ №69, по которому все таксисты должны иметь спецразрешение, обязательно установить шашечки и кассовые аппараты. Для пассажиров нововведения значат одно — поездки станут дороже.

Понятно, что власти пекутся о безопасности граждан: и медосмотр водители должны будут проходить, и стаж вождения иметь не менее трёх лет. И главное — без лицензии заниматься извозом будет просто нельзя. Федеральный закон обещает, что лицензию таксисты смогут получить бесплатно — до 2013 года, сроком на 5 лет. А вот потом местные власти могут установить лимиты на количество такси в регионе, и лицензия станет платной. (Подробнее об этом здесь).

Всё это прекрасно. Но за чей счёт будут перекрашиваться в единый, законом установленный цвет, все такси в городе? Кто купит «шашечки», опознавательные фонари и кассовые аппараты всем «частникам», подрабатывающим в нескольких таксомоторных компаниях города? (Кстати, работать по совместительству таксистам теперь будет нельзя). Очевидно, всё расходы лягут на плечи потребителей, и цена на услуги такси вырастет. Сами таксисты уже создают Национальный совет такси РФ и даже обещают провести по всей стране акции протеста.

На сайте министерства транспорта РТ тем временем создан опрос по изучению качества услуг таксомоторных перевозок, из результатов которого видно, что на сегодняшний день казанцы и прочие жители республики в целом деятельность таксомоторных компаний оценивают на «удовлетворительно», услугами частников предпочитаю не пользоваться (78% обращаются в таксомоторные компании, имеющие диспетчерскую службу). Впрочем, вы можете принять участие в опросе сами (здесь) и решить для себя, что вам важнее: с шашечками или ехать?

[mceAuthor]Фото с сайта www.wormsandgermsblog.com[/mceAuthor]

"