Posted 12 августа 2019,, 09:29

Published 12 августа 2019,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Для нас это не просто развлечение — Фаттахов на ПАЗике проедет по районам Татарстана

12 августа 2019, 09:29
Сегодня министерство по делам молодежи РТ дало старт акции «Автобус 14.30». До шестого сентября активисты и сам министр Дамир Фаттахов посетят все районы Татарстана и проведут встречи с местной молодежью, чтобы узнать, что необходимо улучшить для комфортной жизни молодых граждан.

«Такой десант будет высаживаться в каждом муниципалитете и проводить эту акцию. В каждом районе мы с удовольствием послушаем молодежь, послушаем их предложения. Ключевым для нас безусловно будет вовлечение местной молодежи в создание условий для самореализации молодых людей на территории», — заявил Фаттахов, комментируя идею движения «Молодежь Татарстана».

Поучаствовать в дискуссии могут школьники, студенты колледжей и университетов, работающая молодежь и молодые семьи до 30 лет. Министерство рассчитывает, что акцию будут вовлечены порядка 10 тысяч человек. По итогам открытого диалога власти надеются получить «очередной срез» молодежного мнения.

Формат «14:30» был запущен министерством в 2018 году. Фаттахов и его команда встречались с представителями молодежи, собирая пожелания и предложения к работе минмолодежи. Как правило, на таких мероприятиях участники жаловались на сложившееся положение дел или рекламировали свой бизнес. Как этот формат повлиял на работу министерства - неизвестно.

«Мы планируем кататься с молодежью по самым главным улицам района, по самым главным улицам города, таким образом не только „раскачать“ молодежь, но и все население города», — сказала председатель молодежного правительства Алла Абросимова. Сегодня автобус отправится в Пестречинский, Атнинский и Арский районы республики.

«Для нас это не просто развлечение, в первую очередь, это возможность предоставить площадку для молодых людей, где они будут говорить, делиться своими вопросами, опасениями, сложностями с которыми они сталкиваются», — сказал Фаттахов.

В июле 2018 года в Набережных Челнах группа подростков избила мужчину. Фаттахов заявил, что нужно «работать системно со всей молодежью», в том числе с теми, кто «ходит не на организованные мероприятия, а «в подъезд покурить». С тех пор Фаттахова можно было увидеть на фестивалях, форумах, в детских лагерях, но не рядом с трудными подростками.

Отрадно, что министерство обратило внимание на молодежь в районах республики. Однако сможет ли оно исполнить ее просьбы - вопрос. Показательной в этом плане стала просьба студентов республики ввести студенческий проездной, адресованная Фаттахову. Министр встречался с представителем активистов, но после долгих обсуждений заявил, что Татарстан может только увеличить размер транспортных грантов, которые получают далеко не все студенты.

"