Posted 12 августа 2019,, 15:00

Published 12 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: капремонт домов, полисы НАСКО, Татарстан и средний класс

12 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Капремонт домов в Казани

В Казани во время проведения капитального ремонта крыш двух домов оказались затоплены 45 квартир. На данный момент ситуация исправляется, а подрядчика ждут суды, если он не захочет решить вопрос с выплатой компенсации мирным путем. Компенсация будет определена на основании независимой оценки. Если стороны достигнут мирового соглашения, то ситуация будет урегулирована. Если же нет, то точку в этом споре поставит суд.

Исполком Казани рассмотрит вопрос об экономической целесообразности капитального ремонта двух- и трехэтажных домов. В первую очередь это касается Авиастроительного района. Будущая программа капитального ремонта в Казани формируется на три года с 2020-го по 2022-й. Дома, которые попадают в программу капремонта, должны до 2043 года вернуть в фонд потраченные на них средства: в платежках жителей она отражается в строке «капремонт».

Капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), признанных объектами культурного наследия (ОКН) или имеющих признаки таковых, требует больше затрат, чем в случае с обычными МКД. Для реставрации подобных объектов в Казани планируют создать новую программу. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что этот вопрос необходимо проработать совместно с комитетом РТ по охране объектов культурного наследия.

Пропажа бланков НАСКО

Временная администрация АО «Национальная страховая компания Татарстан» выявила нехватку бланков страховых полисов ОСАГО. В ходе инвентаризации НАСКО признали утраченными 48,3 тысячи штук бланков строгой отчетности ОСАГО. Регулятор напомнил, что договоры страхования после введения решения об отзыве лицензии страховой компании являются недействительными.

Средний класс в Татарстане

Татарстан занял 38 место в рейтинге регионов по численности среднего класса. В республике к данной категории относятся лишь 11,9% семей. Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ (45,2%), второе — Магаданская область (34,5%), третье — Чукотский автономный округ (33,8%). В первую пятерку также вошли Ханты-Мансийнский автономный округ (33,2%), Ненецкий автономный округ (28,9%).

Составители рейтинга основывались на данных Росстата за текущий и прошлый год. К среднему классу они относили семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры, при условии что ежемесячные выплаты по соответствующим кредитам не будут превышать размера двух региональных прожиточных минимумов.

Доходы по облигациям «Камаза»

ПАО «Камаз» отчиталось о выплате доходов по первому купонному периоду облигаций серии БО-П01. Всего общее количество бумаг, по которым произвели выплаты, составит 7 миллионов, а общий объем выплат – 314,16 миллиона рублей. Таким образом, на одну бумагу пришлось 44,88 рубля. Все выплаты должны были завершиться до 9 августа.

Новые кандидаты в депутаты Казгордумы

8 сентября в России пройдет единый день голосования. В этот день жители Татарстана будут выбирать новый состав Госсовета РТ. Кроме того, пройдут дополнительные выборы на вакантное место в Казгордуму. С 15 июня по 14 июля проходила регистрация кандидатов в депутаты. Изначально заявки подали шесть человек, однако прошли только пятеро. Два кандидата от партий «Справедливая Россия» и «ЛДПР», еще три кандидата являются самовыдвиженцами.

Задержание вора в законе Рашида Джамбульского

В Татарстане за вымогательство задержали вора в законе Рашида Хачатряна (Джамбульского). На днях суд уже отправил Джамбульского в СИЗО. Вором в законе Джамбульский считается с середины 90-х годов. Он был многократно судим. Также в свое время он организовал ОПГ «Рашидовские». Бандиты занимались вымогательством, распространением наркотиков и совершением преступлений в колониях.

Позже МВД по РТ рассказало о задержании мужчины, подозреваемого в «занятии высшего положения в преступной иерархии». Установлено, что один из лидеров криминальной среды создал ОПГ для «влияния» на территории одного из районов Татарстана. Злоумышленников подозревают в серии вымогательств у местных предпринимателей. Предварительный ущерб превысил 5 миллионов рублей, часть из которых направлялась непосредственно организатору ОПГ.

Задержание рейса в Турцию из Казани

Пользователи социальных сетей пожаловались, что самолет рейса F7 4133 из Казани в Анталью задерживался на 27 часов. При этом пассажиров, по их словам, не кормили и не давали им воду. По словам пользователей, пассажиров дважды регистрировали на рейс и пропускали их через таможню, однако позже их возвращали обратно, меняя время вылета.

Как рассказал Inkazan пресс-атташе казанского аэропорта Адель Гатауллин, рейс вылетел в ночь на понедельник, 12 августа. Рейс задержали из-за позднего прибытия воздушного судна. При этом Гатауллин опроверг, что пассажиров не кормили и не давали им воду. По его словам, с ними вели работу представители авиакомпании, предоставив им питание, напитки и размещение в гостинице.

"