Posted 12 августа 2019,, 12:08

Published 12 августа 2019,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Метшин призвал искать новые формы работы с самозанятыми

12 августа 2019, 12:08
В минувшие выходные в Горкинско-Ометьевском лесу прошел фестиваль самозанятых, который посетили 7 тысяч человек. Во время мероприятия 40 гостей получили такой статус. Об этом стало известно во время «делового понедельника» в исполкоме города.

«Более 170 самозанятых представили свои креативные проекты в сфере общепита, услуг и развлечений. Здесь были также изделия ручной работы, аксессуары, украшения, постеры, одежда, посуда и так далее», – сказал председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов.

На территории фестиваля были организованы тематические зоны, где людям рассказывали о том, как найти идею для бизнеса, привлечь инвестиции. Здесь же проходила регистрация самозанятых. За время работы фестиваля этот статус получили 40 человек.

«Самозанятые участники фестиваля за эти два дня смогли реализовать двухнедельный оборот продукции. Считаем целесообразным расширить данный опыт проведения маркета на другие парки и скверы города и закрепить их на постоянной основе», – заявил Валиахметов.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, сейчас власти ищут форму работы с этой категорией граждан: ярмарки должны стать не единственным способом их поддержки.

«Поэтому главы районов, Артур Дамирович (Валиахметов – Inkazan), я прошу, чтобы как мы договаривались, в режиме постоянного диалога с этой новой категорией предпринимателей находить формы поддержки с тем, чтобы их бизнес развивался», – сказал Метшин.

По данным мэрии Казани, сейчас в Татарстане зарегистрированы 22 тысячи самозанятых, семь тысяч из них в столице РТ. До конца года республика должна отчитаться о 60 тысяч предпринимателях, выбравших эту форму налогообложения.

"