Posted 12 августа 2019,, 14:54

Published 12 августа 2019,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Казани создадут виртуальный ситуационный центр для прогнозирования ЧП

12 августа 2019, 14:54
В пяти парках Казани будут установлены 189 новых камер наружного наблюдения. Кроме того, в этом году планируется внести 150 социальных объектов в виртуальный ситуационный центр, который позволит получать данные со всех устройств, установленных на них, и хранить их на одном сервере, что поможет прогнозировать ЧП.

Об этом во время «делового понедельника» в исполкоме Казани объявил начальник управления информационных технологий и связи администрации города Рифат Ханнанов. По его словам, 189 камер наружного видеонаблюдения будут установлены в пяти общественных пространствах Казани.

В марте этого года исполком запустил пилотный проект мониторинга систем безопасности социальной инфраструктуры, который позволяет централизовано получать все сигналы с объектов. Они будут поступать в ситуационный центр.

Благодаря этому появляется возможность собирать данные для анализа и прогнозирования возможных угроз, которые будут доступны органам власти, а также службам и ведомствам.

Говоря о видеонаблюдении, мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что «плюсы очевидны». В первую очередь это превентивная мера в отношении злоумышленников, а также помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

По словам градоначальника, те 12,5 тысячи камер, которые сейчас установлены в Казани, это достаточное количество для объединения их в единую систему.

«Важно, чтобы доступ к ней был с одной точки. Ситуационный центр это не какое-то ноу-хау, а давно апробированное и работающее в больших мегаполисах подспорье для правоохранительных служб, для городских служб реагирования. Поэтому создаем вместе с министерством информатизации и связи Татарстана эту работу и на особом контроле держим наши детские, дошкольные учреждения, школы, наши парки и скверы», – сказал Метшин.

Сегодня существуют системы распознавания лиц, номерных знаков машин. Однако, по словам Ханнанова, на данный момент эти сервисы дорогие, поэтому сейчас в исполкоме ищут эффективный механизм для работы с камерами видеонаблюдения. Казань изучила опыт Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас уже имеются российские решения, которые позволяют «опрашивать» все датчики устройств и отправлять сигнал на сервер.

«Наша цель не столько построить здание, в котором будет много мониторов, сидеть люди в форме, халатах, сколько создать виртуальный ситуационный центр, в котором будут обрабатываться данные. В зависимости от уровня – будет это мэр Казани, министр внутренних дели или же директор учреждения - ему будут приходить те сигналы, которые нужны для принятия управленческих решений», – заявил Ханнанов.

За всеми камерами невозможно набрать людей, чтобы следить за ними. Сейчас стоит цель собрать статистику и на ее основе научиться прогнозировать и предупреждать инциденты.

В этом году планируется 150 объектов социнфраструктуры завести в виртуальный ситуационный центр и с нового года начать предоставлять доступ к информации с них всем руководителям, а также структурам и директорам учреждений. Эта система не будет общедоступной.

"